У меня на даче завёлся проволочнил (червяк портит картошку) как от него избавится

Сергей Волчков Профи (706), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Elena N Гуру (4767) 13 лет назад
Проволочниками называют личинок жуков-щелкунов.. .
Бороться с проволочником можно агротехническими способами, а также применяя химические средства.

К агротехническим способам относятся:
1. Борьба с сорняками и в первую очередь с пыреем.
2. Известкование и фосфоритование почв, но перед посадкой картофеля это делать нежелательно, так как это может сказаться на качестве клубней.
3. Обязательное проведение обработок почв (предпосевной, междурядной) .
4. Необходимо строгое соблюдение севооборотов: перед картофелем и корнеплодами желательно высаживать однолетние бобовые культуры (конечно, при наличии проволочника в огороде) .
5. Применяется также раскладывание приманок и ловушек. Приманки делаются из кусочков картофеля, моркови или свёклы, в которые надо воткнуть прутики и закопать на глубину до 10-12 см. Через день-два приманки надо осмотреть и уничтожить собравшихся там вредителей (можно их скормить курам) . После уничтожения проволочника нужно опять обновить срез, сбрызнуть его водой и закопать в других местах на ту же глубину. Ранней весной на участке можно также разложить небольшие пучки соломы, листьев. Собравшихся там жуков отловить и уничтожить.
6. Помогает также в борьбе с этим вредителем выращивание белой горчицы на сидерат (зелёное удобрение) и бархатцев (татегес) .
7. Полезно внесение золы осенью под перекопку почвы.

К химическим мерам относятся следующие:
1. Внесение перед посевом семян корнеплодов и посадкой картофеля аммоний-содержащих удобрений
2. Полив почвы слабым раствором марганцовки.
3. Внесение инсектицида диазинона (базудина) - оправданно только при большой численности вредителя.
Остальные ответы
Natt Просветленный (24383) 13 лет назад
А никак! Проволочник - это личинка цикады, инкубационный период 5 лет! Так что придется терпеть))))
ЮлияМудрец (14501) 13 лет назад
чей, простите?
Natt Просветленный (24383) Цикада, это такое насекомое))) Откладывает яйца в почву, глубоко, и от момента кладки до вылупления личинок - проволочника - проходит 5 лет! Именно поэтому бороться с ним почти нереально. Без химии, естессно.
женя тушов Ученик (113) 13 лет назад
а отраву от порозитов пробывали попробуйте поможет может а если нет то спецалная электроный прибор
Людмила Оракул (54940) 13 лет назад
Сажайте между картофелем бобы, желательно пораньше. Жук-щелкун не летит на их запах. Особенно цветущих.
Квiтка Ягiдка Гуру (3693) 13 лет назад
ну если при посадке с картошкой в лунку шелуха луковицы помогает от личинок колорада- поробуйте и от проволочника, ещё можно шелуху чеснока, потом нам напишите, если поможет..
любовь Мудрец (11175) 13 лет назад
сыпьте в лунку золу от сжигания листовых пород. почва используется только под картофель? посадите между кустов горох
Юлия Мудрец (14501) 13 лет назад
в лунку при посадке рартофеля добавте горсть золы ( любой) проволочника заметно меньше ( но все равно попадается ) есть препарат базудин-но он убьет и дождевого червя..
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 13 лет назад
1. Боритесь с пыреем
2. При посадке в лунку добавляйте горсть луковой шелухи
Проволочника становится заметно меньше. Проверено на своем огороде.
Источник: личный опыт
наталья травкова Ученик (210) 7 лет назад
не знаю я ложила шелуху но,
в этом году очень много появилась я думаю может навоз?