Декоративный кролик пошел плешами. На линьку это мало смахивает. Что это может быть

Lyssi4 Профи (536), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
grebeman Мыслитель (7990) 13 лет назад
Это называется стригущий лишай, давольно часто бывает как у кроликов так и у морских свинок, советую вам его не трогать руками а обращаться к ветеренару.

Справка
Заболевших животных изолируют от других, т. к. споры грибка очень заразны. Шерсть около зараженных мест коротко подстригают. Все предметы, входящие в контакт с больным животным дезинфицируют. Зараженных стригущим лишаем кроликов лечат вакцинами "Вакдерм" и "Микродерм". Морских свинок моют кератолитическими шампунями, дают противогрибковые препараты (миконазол или клотримазол) . При тяжелых случаях орально дают гризеофульвин. Лечение продолжается около двух недель.

Споры стригущего лишая очень стойкие ко многим дезинфицирующим средствам (хлоргексидин, глютекс, делеголь) убьют большинство грибков, также можно использовать белизну разбавленную в соотношении 1:10 с водой.

Все инструменты, средства по уходу, подстилка, клетка и пр. предметы, должны быть очищены и дезинфицированы. Ковры нужно подвергнуть паровой обработке и дезинфекции. Мягкую мебель тщательно пылесосят, мешки для мусора сразу же выкидывают. Через несколько недель дезинфекцию повторяют.

Стригущий лишай передается и людям. Люди, с пониженным иммунитетом (например, СПИД или рак) наиболее уязвимы. При общении с больными животными нужно надевать перчатки и после каждого контакта тщательно мыть руки.
fox Мастер (1168) 13 лет назад
несите к ветеринару скорей всего у него лишай нужно делать прививку .заразится он мог через любые предметы вашу обувь, грязные руки в частности, если вы копались в земле, через траву которую вы приносили ему с улицы, и даже через не качественный корм .
Lyssi4Профи (536) 13 лет назад
Только странно вот что: она у меня домашняя, но сильно дикая. В руки почти не даётся, в клетке сидит мало, в основном бегает по комнате и из неё никуда не выходит. Комната у меня чистая, а корм я покупаю достаточно не дешевый. Сама перепугалась,когда увидела. Просто при покупке кролика в магазине мне сказали,что хороших ветеринаров по Москве достаточно мало.