В чем разница Англии и Великобритании?

Кирил Медведев Ученик (163), закрыт 13 лет назад
Вообще, это одно и тоже - т.е. одна страна. Только, по-моему, Великобритания находится на одном острове, а Англия -это остров Великобритании+кусочек с острова на котором Ирландия находится. Или наоборот..?
Лучший ответ
Иван Мыслитель (7689) 13 лет назад
Нет, не так. Великобритания - это вся страна, а англия - историческая область на её юге. Великобритания состоит из Англии, Шотландии, Уэльса и сев. Ирландии.

Красное - это Англия.
Остальные ответы
Tanya Alex Мудрец (11164) 13 лет назад
Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :

Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст
Зависимые территории со столицами:
Британские острова: Остров Мэн (Дуглас)
Нормандские острова :Гернси (Сент-Питер-Порт) ,,Джерси (Сент-Хельер)
Европа :Гибралтар (Гибралтар)
Америка :Ангилья (Валли) .Бермуды (Гамильтон) ,Британские Виргинские острова (Род-Таун)
Каймановы острова (Джорджтаун) .Остров Монтсеррат (Плимут)
.строва Тёркс и Кайкос (Кукбурнтаун)
Фолклендские острова (Порт-Стэнли)
Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
Атлантический океан
Остров Святой Елены (Джеймстаун) и его зависимые территории — острова Вознесения и Тристан-да-Кунья
Океания
Остров Питкэрн (Адамстаун)
Индийский океан
Британская территория в Индийском океане — архипелаг Чагос
Загогулина Профи (998) 13 лет назад
Великобритания это все острова, Англия, Ирландия, Шотландия и т д. Все вместе это называется - Великобритания)
Катерина ******** Профи (788) 13 лет назад
англия в великобританию входит
Олег Александров Гуру (3640) 13 лет назад
Великобритания - это Соединенное Королевство, куда, помимо Англии, входят Ирландия, Шотландия, Уэльс, Австралия, Канада
Тифус Искусственный Интеллект (163691) 13 лет назад
Англия королевство на юге. а Великобритания совокупность некоего рода штатов
Татьяна Т. Просветленный (23019) 13 лет назад
Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :
Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф
Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст
metel Мудрец (10519) 13 лет назад
Англия занимает две трети острова Великобритания. На севере граничит с Шотландией, на западе — с Уэльсом.

Ландшафт Англии состоит в основном из покатых холмов, к северу местность становится более гористой. Горная и равнинная местность условно разделяются по линии, проходящей между устьем реки Тис (Тиссайд) на северо-востоке и устьем реки Экс (Девон) на юго-западе. На востоке располагается низменная болотистая местность, которая в основном была осушена для сельскохозяйственного использования.

Шесть крупнейших городов Англии (по убыванию численности населения) : Лондон, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ливерпуль и Манчестер.

Источник: Википедия
Иван Пешков Ученик (115) 13 лет назад
Великобритания - это остров, тоесть территориальное значение. А Англия - это государство находящееся на острове Великобритания. Это тоже самое что и спросить: " Чем отличается государство от страны? "Вроде бы одно и то же, а нет. Государство - это аппарат управления с его иерархической системой и т. д. , а страна - это географическое значение.
Дивергент Высший разум (1696407) 13 лет назад
Вы глубоко заблуждаетесь. Великобритания - это страна. А Англия - ее часть (юго-восточная часть большого острова) . И еще три части входят в Великобританию - Уэльс (юго-западная большого часть острова) , Шотландия (северная часть большого острова) и Северная Ирландия (северо-восточная часть соседнего острова)..
Rus Просветленный (45875) 13 лет назад
Господи, ну и путаница в мозгах.
Полное название государства: "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии" (английское сокращение UK - United Kingdom). Великобритания - это тот большой остров, который на схемах в верху закрашен красным и розовым. А Англия - это часть Великобритании, закрашенная красным. Выше нее Шотландия, левее - Уэльс. Бело-розовый остров слева - это о. Ирландия, его розовая часть - Северная Ирландия, входящая в UK, а белая - государство Ирландия.
Александра Джонс Ученик (115) 6 лет назад
Англия - это только часть Великобритании. Великобритания - это государство, а Англия - административная единица Великобритании, как штат или область