Расскажите, что-нибудь интересное про индийский океан. Индийский океан

Екатерина Смирнова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629645) 13 лет назад
Индийский океан, третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического) . Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на Севере, Африкой на Западе, Австралией на Востоке и Антарктидой на Юге. Соединяется на Юго-западе с Атлантическим океаном, на Востоке и Юго-востоке- с Тихим океаном. Площадь Индийского океана с морями 74917 тыс. км2, средняя глубина 3897 м, средний объём воды 291945 тыс. км3 (без морей соответственно: 73442,7 тыс. км2, 3963 ми 291030 тыс. км3).

Индийский океан имеет наименьшее количество морей по сравнению с другими океанами. В северной части расположены наиболее крупные моря: средиземные - Красное море и Персидский залив, полузамкнутое Андаманское море и окраинное Аравийское море; в восточной части - Арафурское и Тиморское моря.

Островов сравнительно мало. Наиболее крупные из них материкового происхождения и находятся вблизи берегов: Мадагаскар, Шри-Ланка, Сокотра. Воткрытой части океана встречаются вулканические острова - Маскаренские, Крозе, Принс-Эдуард и другие. В тропических широтах на вулканических конусах возвышаются коралловые острова - Мальдивские, Лаккадивские, Чагос, Кокосовые, большинство Андаманских и другие.

Берега на Северо-западе и Востоке коренные, на Северо-востоке и Западе преобладают наносные. Береговая линия изрезана слабо, за исключением северной части Индийского океана. Здесь расположены почти все моря и крупные заливы (Аденский, Оманский, Бенгальский) . В южной части находятся залив Карпентария, Большой Австралийский залив и заливы Спенсер, Сент-Винсент и другие.

Индийский океан не так обширен, как Тихий и Атлантический, но самый теплый среди своих собратьев и более всех океанов славится прозрачностью и чистотой своих лазурных вод. Большая его часть находится в Южном полушарии.
На севере Индийского океана – Евразия, на западе – Аравийский полуостров и Африка, на востоке – Индокитай и Австралия, на юге – воды Южного океана.
Мореплавание началось именно с освоения маршрутов в Индийском океане.
К тому же это самый густонаселенный океан с богатейшей фауной. Богат он и полезными ископаемыми.
А соленость его вод выше, чем у других океанов.
Индийский океан носит статус “муссоновского” из-за контрастной резкой погоды: разрушительных ураганов и наводнений на суше.

Некоторые ученые считают, что Индийский океан самый соленый из всех четырех, потому что в его водах растворено больше всего природных солей. Океанская вода, по сути дела, это раствор 44 химических элементов. Ученые-океанологи подсчитали, что если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности суши, то ее слой составит почти 150 м. В среднем в каждом килограмме воды содержится 35 г соли, а в тропических морях соленость может достигать 42 граммов на один килограмм. Вообще океанская вода - это уникальное вещество. В ней даже растворено золото!
http :// www. ayurtour. ru/info/mat_317.htm
Остальные ответы
зорина вера Оракул (51156) 13 лет назад
Странное явление, светящиеся круги зеленоватого цвета, большого диаметра, которые наблюдают иногда моряки.
Андаманские острова где проживают представители негроидной расы, хотя они расположены в восточной части океана.
Остров Шри Ланка (Цейлон) - чудо само по себе.
9031760434 9031760434 Профи (635) 7 лет назад
Индийский океан:
- Самый теплый
-Самый густонаселенный
- Самый чистый
- Самый соленый
- В нем распологается наибольшее кол-во морей