Как стать взрослым, самостоятельным?

Алексей Ученик (0), закрыт 12 лет назад
Читать долго, если есть желание ответить – читайте))) Всем добрый вечер. Очень хо-чу задать животрепещущий вопрос, и, собственно говоря, задаю его. Как стать взрослым? Просто мне уже 20 лет, а окружающие считают, что в душе я ещё ребёнок. Вчера отец и вовсе сказал мне: « Мне кажется, что ты вообще отстал в своём развитии, причём намно-го. Я в твои годы уже мечтал семью создать, а у тебя вообще цели нет». Сами понимаете, как мне было неприятно после этих слов. И в самом деле, я иногда смотрю на себя со сто-роны, и понимаю: я ещё не взрослый, я пацан, но никак не парень.
Итак, я попробую проанализировать, какие качества присущи взрослому человеку, выделить признаки не мальчика, но мужа, а потом и определить, кто же я в конце концов, ибо меня этот вопрос уже порядком замучил, а закрывать на это глаза и «не замарачивать-ся по пустякам» я не желаю. В то же время и оставаться «большим ребёнком» тоже не входит в мои планы.
1. Самостоятельность. Я уже 2 года живу отдельно от родителей в своей квартире, поэтому всякие бытовые мелочи вроде готовки еды не представляют для меня осо-бенной сложности. То же самое касается и прочих организационных вопросов. Впрочем, считать это верхом взрослости, конечно же, нельзя.
2. Умение самому зарабатывать деньги. Живу я на стипендию, с большой натяжкой можно сказать, что это мой стабильный доход. С натяжкой в том контексте, что стипендию нельзя рассматривать в качестве полноценного источника доходов. Од-нако нынешним летом я работал, получил вполне приличные для студента деньги.
3. Социальная активность. Вот тут, видимо, и зарыта собака. В 20 лет уже должен быть круг друзей и просто хороших знакомых. Раньше их было много, сейчас же нет. С течением времени постепенно ослабли доселе крепкие связи. Впрочем, это естественный процесс. У меня же только один друг, с которым я общаюсь около года. Мой телефон (и домашний, и сотовый) молчит, то есть я не представляю ка-кого-то интереса для окружающих. Я открытый человек, но не очень общительный. То есть я посещаю учёбу, тренировку, и всё. Очень-очень редко меня можно заме-тить на каких-нибудь тусовках, и я, например, ни разу не был в ночном клубе. Не-многие люди в институте знают, когда у меня день рожденья. Да что там говорить, немногие люди знают меня. И по жизни я не очень наглый, не шустрый, не юркий. В большом городе наверняка затеряюсь. Наверно, моя изолированность от общест-ва является главной проблемой.
4. Общение с противоположным полом. Это не менее важный аспект, чем предыду-щий. Например, я никогда не общался с девушкой длительное время, проще гово-ря, не мутил, не дружил. Бывает, кто-нибудь в агенте (в основном там я и общаюсь, и даже там у меня мало контактов) спросит меня о девушке, есть она или нет, и этот кто-то (или эта кто-то) долго удивляется- «Как? Не было девушки? Да ну?». Не побоюсь признаться (надо взглянуть правде в глаза), когда я впервые пошёл на свидание с девушкой (сами понимаете, опять же благодаря агенту, ибо даром зна-комиться на улице я не обладаю), я даже не знал, как обслужить её в кафе, что ей заказывать, и в итоге выбрал плохонькое кафе, в котором даже туалет не работал.
У меня приятная внешность, я интересный собеседник (опять же, в агенте, а если в реале – то для друга и брата), но девушки меня не особо жалуют. Наверно, это на-прямую связано с пунктом 3.
Пожалуй, всё. Конечно, можно привести ещё немало пунктов, по которым опреде-ляется взрослость человека, но думается, что именно соответствие этим 4 равно взрослости, зрелости. Порой меня посещает радикальная мысль: пойти служить в армию, которая из мальчика делает мужика, прям именно мужЫЫЫка))). Хотя, возможно, я при любых пойду в армию. Итак, что вы можете сказать по этому по-воду, может, посоветуете что-либо? Заранее спасибо
Лучший ответ
Виктор ... Ученик (116) 13 лет назад
Самостоятельный человек тот, который может решать свои жизненные проблемы сам, не прибегая к помощи других.. . а относительно слов вашего отца, то я думаю что он для себя "расписал" вашу жизнь, как вы ее должны прожить, когда вы должны жениться и на какой работе вы должны работать. а вы пошли по совсем другому пути, по своему, и отец не хочет этого осознавать, считая что вы живете не правильно. Вот по этому он считает вас ребенком. Со временем может быть он поймет что вы живете так хочется вам, а не ему
Остальные ответы
Александр Мастер (1862) 13 лет назад
Первые строки прочитал - бред малого ребенка....:)))))))
Свет Оракул (71148) 13 лет назад
Просто вы не такой, как ваш отец. перестаньте мучиться по этому поводу сразу вырастете.
Александра ... Ученик (201) 13 лет назад
Я предлагаю уйти от дебат и действовать.

1.Напишите список поступков (может даже сумашедших) которые бы вы хотели сделать, не глупых, а таких если бы вам осталось жить неделю.
То чего бы вам действительно очень давно хотелось, но по каким либо причинам вы себя останавливали.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СЕБЯ !!!

2.Устройтесь на работу и общайтесь с коллективом (желательно, чтоб коллеги были старше вас)
3.Почитайте умные книги.

Не бойтесь делать то, что вам нравиться, не ограничивайте себя, жизнь не такая длинная как кажется.
Никому кроме себя своей скромностью вы хуже не сделаете. Поверте.