в арабском языке - ударение идет на сУра - так и по корану, так как у азиатских народов ударение в словах в основном ставиться на последнем слоге , то сурА, - это уже перевод корана на азиатские языки
сурА-СУРА - в исламе (см.) обозначение глав (разделов) Корана (см… сУра-СУРА́, правый приток Волги (Ульяновская, Пензенская, Нижегородская области, Мордовия и Чувашия). Берёт начало на Приволжской возв., впадает в Чебоксарское вдхр. Длина 841 км, пл. басс. 67,5 тыс. км2.