Могут ли глаза менять цвет?

Вика Кулешова Профи (602), закрыт 12 лет назад
С детства не могу понять, какого цвета у меня глаза. Это зависит от настроения. Когда я спокойная - они болотно-зеленые, когда я злюсь или раздражена - они становятся серыми. Когда я волнуюсь - они голубые. Причем видно, что это разные цвета, а не оттенки одного

У кого еще так бывает?
Лучший ответ
АНДРЕЙ Профи (636) 12 лет назад
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение. Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов. Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения. Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы. Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост) , при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем. Есть т. н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера- Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми :) Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни. Если же глаза значительно поменяли цвет за короткий промежуток времени, нужно сходить к доктору, чтобы убедиться в том, что у Вас все хорошо с глазами
Остальные ответы
Фадей Чернышёв Мастер (1996) 12 лет назад
Надо хорошо напиться, будут красные ))
G-Raaaall Мыслитель (5480) 12 лет назад
глаза хамелионы, сейчас уже стало расспространенное явление....
Владимир Иванов Ученик (38) 12 лет назад
А у меня обычно зеленые, а когда аллергия начинается становятся красные.

А Вы удивительная девушка!
Кисуни Оракул (78168) 12 лет назад
У меня глаза именно такого цвета как у вас. Иногда мне говорят, у тебя черные волосы и голубые глаза. Я в другой момент вижу, что они серовато-зеленоватые. Ещё это зависит от освещения и дневного пасмурного или солнечного света.
Ягадка Просветленный (21206) 12 лет назад
у человека за сутки даже рост меняется. . слушай! ! а ты когда злишься как в зеркало успеваешь смотреть???? и волнуешься тоже глядя на свое отражение? кстати очень многое зависит от освещения и фона.
Настасья Оракул (81645) 12 лет назад
у меня такое. не вижу ничего такого сверхъестественного
это свойственно серо-голубым глазам
не ты одна такая
Источник: я - источник
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147970) 12 лет назад
повезло-а у меня всю жизнь одного цвета...
Л.Н. Мастер (1609) 12 лет назад
если цвет глаз серый, то они как хамелион под цвет одежды немного меняются!
???? Профи (531) 8 лет назад
У меня тоже цвет глаз меняется)
Химер Знаток (328) 8 лет назад
У моего двоюродного брата есть такое свойство, как глаза хамелеоны. То зеленые, то серые Все зависит от того, как свет попадает на глаза
Алена Сенько Ученик (202) 8 лет назад
у меня зеленые но я посмотрела на ярко голубое небо и у меня радужка стала голубой, я тогда так испугалась
Источник: я
Aaron Spacey Ученик (133) 8 лет назад
У меня до 5 лет были ярко голубые глаза. Однажды лег спать а утром проснулся с темно карими, мамка даже обомлела. С тех пор глаза так и остались карими и зрение ни капли не ухудшилось.
Светлана Знаток (311) 7 лет назад
етерохромия - асимметрия в цвете радужки правого и левого глаза (встречается в 0,5% случаев) . Гипохромная гетерохромия бывает в диффузной форме - радужная оболочка выглядит более светлой (гипохромия радужки) , чем на другом глазу. Встречается при синдроме Фукса. Гиперхромная очаговая гетерохромия (физиологическая) встречается в форме врожденных пигментированных пятен (веснушки радужки) . Бывает и диффузная форма гиперхромной гетерохромии (при сидерозе, халькозе) . Разницу в окраске легче уловить не в щелевой лампе, а при дневном свете.
Artur Rotaru Ученик (195) 7 лет назад
у меня тоже как у вас, заметил давненько, но подумал что просто кажется, а видимо глаза хамелеон .
Светлана Ляпина (Смирнова) Знаток (447) 7 лет назад
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение. Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов. Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения. Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы. Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост) , при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем. Есть т. н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера- Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми :) Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни. Если же глаза значительно поменяли цвет за короткий промежуток времени, нужно сходить к доктору, чтобы убедиться в том, что у Вас все хорошо с глазами
вера дроздова Знаток (276) 7 лет назад
у моей внучки Ксюши тоже глаза хамелеоны она говорит то они просто тёмно-серые, то серо-зелёный. серо-голубые, а сейчас вдруг стали серебренными а в чём дело ни как не пойму.