Русский - он русский по духу и русский по отношению к России, к ее памяти, истории и к современности. Кровь не причем.

Русский Монархист [W] Просветленный (47252), закрыт 16 лет назад
Можно ли представителя коренного народа России, например татарина, башкира или якута назвать русским. Я считаю, что можно - если он вносит достойный вклад в становление Родины и всем сердцем любит свое Отечество.
Вопрос- когда спрашивают про русских, часто отвечают вопросом на вопрос про кровь в n-поколении. Так ли важна кровь при отнесеннии человека и гражданина России к русской нации?
Дополнен 16 лет назад
Не согласен, кавказцы тоже русские, которые любят и уважают Россию. Багратион был русским.
Лучший ответ
RazVal Просветленный (22871) 16 лет назад
Совершенна не важна. Быть русским - значит, быть носителем русского мировоззрения, и самоидентифицироваться как русский. Эти условия необходимы и их достаточно.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4954) 16 лет назад
Важна, так как есть еще такая штука как менталитет. Вот кавказца ну никак нельзя назвать русским!
Evelina Barditseva Мудрец (12261) 16 лет назад
фильм Михалкова - сибирский цирюльник - посмотри, там фраза, "он русский? ооо, это многое объясняет"
Пользователь удален Профи (894) 16 лет назад
Кровь не важна, важно отношение.
У меня дед немец (корни из Баден-Бадена) , а душой он был русский, более чем другой к-н русский по крови.
Есть такие русские, которые похожи на русских, а по делам, по пониманию, в душе они никакие не русские!
woodyM®SailorАВ Просветленный (33909) 16 лет назад
все правильно. Коренное население России это миножество национальностей которые составляют Русскую нацию.. Но это не значит что все должны забыть свои корни..
Mea Culpa Мастер (1953) 16 лет назад
мое мнение - все в голове и все в отношении к традициям и культуре... а бывает так, что некоторые "по крови" русские ведут себя дико.. .
оффтоп: но очень забавно смотреть на афро-американца, танцующего в расшитой рубахе под калинку-малинку... "я живу в России, я уважаю культуру"...(реальный случай)...
Сармат Оракул (78446) 16 лет назад
не согласен... все, что сказано, отношу к себе в полной мере, но русской крови во мне ни капли, а это всё-таки играет роль в самосознании...
Валентина Мельникова Мастер (1328) 16 лет назад
Да, действительно, история знает множество примеров того, как иностранцы верой и правдой служили России и принесли ей гораздо больше пользы и славы, чем иные русские по крови. Возьмите хоть период правления Екатерины II, который называют "золотым веком. Императрица, будучи немкой по рождению, любила Россию всем сердцем и очень много сделала для России. Правда, она приняла православие и считала себя русской.
Ян Рогозин Гуру (4350) 16 лет назад
Конечно можно - с точки зрения других государств все граждане России русские. При этом полезно будет вспомнить и историческое самоназвание нации которая сейчас называется "русские" - "великоросы".