Был ли Альберт Эйнштейн искусным гешефт- махером?

Дело А.Эйнштейна. Принято считать, что автором физической теории, решительным образом повлиявшей на научную картину мира, был еврейский патентовед Эйнштейн. На самом деле, Эйнштейн ничего не понимал в физике, но был ушлым гешефтсмахером. Ещё студентом он женился на однокурснице, родом из Сербии, православной, которую звали Милена. Она принесла ему неплохое приданое, которое он, впрочем, быстро спустил. Закончив курс и получив место в патентном бюро, Эйнштейн и не думал предаваться учёным штудиям, как это представляют его биографы, а предался вместо этого непотребному разгулу. Милена же, бессонными одинокими ночами в ожидании загулявшего супруга, листала последние номера физических журналов, размышляя над проблемами мироздания. Однако решающая идея – об относительности всех наших понятий- пришла ей во время стирки, когда она обнаружила на воротничке альбертовой сорочки следы губной помады. Надо напомнить, что в ту эпоху губная помада была бесспорным атрибутом падшей женщины или актрисы. Отталкиваясь от этого озарения Милена разработала (долгими одинокими ночами) так называемую теорию относительности. Статью с изложением теории она послала в редакцию одного из научных журналов, подписав её именем мужа, ибо для женщин в те времена доступ в большую науку был практически закрыт (достаточно вспомнить каких мучений и унижений стоило Марии Кюри добиться признания в учёном мире). Непросыхавший с утра до вечера Альберт обо всём этом совершенно ничего не знал, не говоря уж о том, что существа приписываемой ему теории он так никогда и не понял. Мировая слава свалилась ему на голову совершенно неожиданно. Однако он быстро сориентировался и гениально сумел воспользоваться ситуацией. От тяготившей его жены он поспешил отделаться, разведясь с нею и отослав её назад в Сербию. Однако, когда он получил за чужие открытия Нобелевскую премию, Милена напомнила о себе. Струсивший Эйнштейн тут же согласился перевести на её имя все деньги, полученные от Нобелевского комитета. Милена, находившаяся вместе с детьми в отчаянном материальном положении, вынуждена была согласиться. Ей достались деньги, Альберту слава, из которой он, впрочем, в течение десятилетий сумел извлечь много больше денег, чем отдал Милене. Так что, в накладе хитроумный Эйнштейн не остался, правда и ничего нового в науку за долгие ещё остававшиеся ему годы не внёс. Его творческое бесплодие, наступившее после публикации юношеских работ, неоднократно привлекало к себе внимание исследователей, но никто из них до сих пор не догадался сопоставить начало фазы бесплодия с датою расставания с Миленой.

Однажды Эйнштейн выходил из салона-парикмахерской, Маргарита Конёнкова ждала его у входа. Откуда-то прознали про их назначенную встречу папарацци. Выйдя из салона, Эйнштейн не разозлился, как это принято у наших звезд перво-попсовой величины, усмехнулся и показал Маргарите, а заодно и всем папарацци разом, язык! Потом Маргарита его пожурила: «Зачем ты это сделал? Теперь эти снимки будут напечатаны во всех газетах» . Эйнштейн ей замечательно ответил: «Маргарет, мои теории понимает в мире только один человек, и то не совсем, - это я. Люди боготворят меня как учёного по слухам. А благодаря этой фотографии, может быть, пара поколений ещё будет меня вспоминать!» (R)

я тоже читала, что он плагиатчик, информации, которые не относятся к его личной "составленной" биографии.. . ну это всё в том же стиле.... так и выживают-за счёт других

У Эйнштейна в заднице было больше мозгов, чем в твоей тупой башке...

надо же так ненавидеть евреев, чтобы верить в такой бред!

хоть узнали бы сначала, за что Эйнштейн получил нобилевку!

ну и прежде чем тявкать - сделайте сами хоть одну работу уровня Эйнштейна. Например - уровня Эйнштейна после развода.
Ну например: общую теорию относительности (разработана через год после развода) , вероятностную суть волн де Бройля (лет через 20 после развода) .

Да хотя бы задачу о чаинках решите сами, неудачники!
Да ладно великие открытия. Ну хоть холодильник такой изобретите, чтобы его "Электролюкс" купил!

Слово гешефтмахером пишется слитно. Привет инопланетянам.