Брал ли кто-нибудь справку о смене фамилии в ЗАГСах Казахстана? Имеется ввиду смена фамилии на фамилию мужа

Наталья Ковалевская Ученик (155), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Проблема в том, что свидетельства о регистрации брака нет - его забрали в суде при разводе и в том, что прописана я в Новокузнецке, а живу в Москве. В Казахстане нет никого, кого бы я знала - там когда-то жил мой муж со своими родственниками, но теперь они все оттуда уехали.
Дополнен 13 лет назад
4 месяца я ждать, увы, не могу.
Голосование за лучший ответ
Иван Русский Мастер (1357) 13 лет назад
а типа, свидетельства о браке недостаточно? Ну, казахи, оно понятно....
salesskaja Гуру (4330) 13 лет назад
Справку с территории этого иностраного государства можно получить, обратившись в отдел ЗАГС по месту жительства. Там Вам выдадут 2 экземпляра анкеты, установленного оразца + составят свой запрос об оказании правовой помощи (в данном случае о высылке справки о заключении брака) + отправят весь пакет документов на территорию Казахстана. Госпошлина невелика. Вам останется только ждать ответ. Самостоятельные запросы, без участия российского органа ЗАГС, рискуют остаться без ответа, т. к. порядок истребования документов утверждён Минской конвенцией об оказании правовой помощи.