документы для дарения доли квартиры. сын хочет подарить свою долю матери

nikolay lobachev Ученик (99), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алекс Соловьев Гуру (3390) 13 лет назад
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения доли в квартире:
Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении) .
Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия) .
Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления) .
Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия) :
- доверенность (должны быть указаны одаряемый и предмет дарения) ;
- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями) ;
- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;
Подлинники договора дарения доли квартиры (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора - для договора в нотариальной форме) .
Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др. ) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия) .
Кадастровый паспорт и экспликация на жилое помещение (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы) .
Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку по дарению доли квартиры