Почему канадская провинция Британская Колумбия так называется?

zapekanka Мыслитель (5702), закрыт 17 лет назад
разве она имеет какое-то отношение к Британии и тем более к Колумбии?
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 17 лет назад
Название "Британская Колумбия" было дано в 1858 году по предложению королевы Виктории.

Считается, что первыми европейцами, ступившими на канадскую землю (остров Ньюфаундленд) около 1000 г. н. э., были исландские викинги. Однако они не смогли колонизовать страну. Вторая волна европейцев прибыла в период между 1480 и 1540 г. В 1497 г. несколько экспедиций на остров Ньюфаундленд положили начало притязаниям Англии на канадскую территорию.
В 1871 г. Британская Колумбия - шестая по счету провинция, вошедшая в состав Канады. В 1871 году провинцию населяло только 36 тыс.человек, из них 25 тыс. составляло коренное население.
Джордж Ванкувер, известный английский исследователь, прибыл на территорию нынешней Канады в 1792 г. Впоследствии его именем были названы остров и крупнейший город в Британской Колумбии