очистка пруда

Прометей Знаток (301), закрыт 13 лет назад
Доброго времени суток!У меня такая ситуация: у родителей на даче имеется пруд.когда ока вырыли его запустили туда карасиков. 10 лет пруд был чистым.но в последнее время стала появляться тина и водоросли какие то...+брат по глупости запустил в пруд 3х ратанов лет 5 назад.осушили пруд,выловили карасей,выкинули ратанов.подскажите как лучше очистить пруд чтобы вода почище была и тины с водорослями не было.пруд 15х6 метров. не проточный.заранее спасибо
Дополнен 13 лет назад
а может есть какие то препараты или способы ускорить процесс очистки?
Лучший ответ
Андрей Иванович Оракул (71741) 13 лет назад
Вот в этом и проблема!!! Вода должна чаще подменятся в пруду!! иначе происходит естественный застой воды со всеми вытекающими послед!!
Остальные ответы
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
притенение делать. и короп запустите, он больше чистит.
Димон Румянцев Гуру (4964) 13 лет назад
может поставить небольшой эл. фонтан чтобы вода циркулировалась
Узник совести Мудрец (18789) 13 лет назад
Приходите в зоомагазин и покупаете фильтр для пруда.