Сколько зарегистрировано звезд небесных ?

Роман Д Гуру (3281), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Звёзды не регистрируются единым скопом, а находятся в различных "каталогах", создание каждого из которых -- это серьёзное научное предприятие.

Два самых полных современных каталога получены с европейского спутника Hypparcos (по имени древнего астронома Гиппарха).

Первый каталог называется Hypparcos, в нём всего примерно 100 тысяч звёзд, но зато их положение измерено очень точно.
Второй каталог называется Tycho, в нём миллион звёзд, но их положение записано менее точно.

Следующий каталог, вероятно, будет создан при помощи спутника GAIA, на котором надеются закаталогизировать 1 миллиард звёзд. Этот спутник запустят европейцы в 2011 году. После создания этого каталога перед нами, наверное, наконец, предстанут очертания нашей Галактики (пока что мы не знаем точно, как выглядит наша Галактика со стороны -- не можем создать её позвёздную 3D модель).
Остальные ответы
Полина Гуру (4456) 16 лет назад
примерно столько же сколько и капель в море
SVT Гуру (4504) 16 лет назад
11 университетов и исследовательских институтов США сейчас работают по проекту Sloan Digital Sky Survey, цель которого - сосчитать, сколько звезд (галактик и прочих объектов) есть на небе. А точнее, стоит задача составить карту приблизительно четверти звездного неба. Для этого нужно определить трехмерные координаты и яркости более 100 миллионов космических объектов. Для сравнения, невооруженным глазом даже в очень ясную ночь мы можем увидеть только около 3 тысяч небесных объектов.

В ходе работ по этому проекту уже открыты самые далекие объекты из известных астрономам - два новых квазара. Кроме того, стало ясно, что в поясе астероидов между Марсом и Юпитером располагается намного меньше маленьких астероидов, чем это предполагалось ранее.

Пока записано изображений звездного неба общим объемом 500 Гбайт, проведены точные измерения координат 14 миллионов объектов, измерены спектры 50 тысяч галактик и 5 тысяч квазаров. Сейчас эта информация доступна всем астрономам, а к осени планируется открыть Web-сайт, где доступ к этим данным будет открыт всем желающим. Телескоп Sloan Survey, который ведет работы по этому проекту, был открыт в октябре прошлого года в Нью-Мексико в обсерватории Apache Point Observatory.