Когда ставиться запятая перед союзом "и"??Желательно с примерами, и не надо сложностей, по пунктам

SEGA Ученик (92), закрыт 7 лет назад
Желательно с примерами, и не надо сложностей, по пунктам
Лучший ответ
Виктория Ника Мыслитель (5821) 14 лет назад
При двух рядом стоящих союзах (подчинительный союз или относительное слово и другой подчинительный союз; сочинительный союз и подчинительный союз или относительное слово) запятая между союзами ставится только в том случае, когда опущение придаточного предложения не требует перестройки главного предложения, например: Сегодня я вернусь рано, и, если нужно будет, мы успеем съездить за город.
Если перед подчинительным союзом или относительным словом стоит отрицание не или сочинительный союз (и, или и т. п.) , тесно сливающиеся с придаточным предложением, то последнее не отделяется от главного запятой, например: Он раздражителен и когда болен, и когда здоров.
А дальше тут посмотриhttp://www.therules.ru/?q=тогда,+есл Рё#
Остальные ответы
Alexandr Never Профи (589) 14 лет назад
Когда перечисляешь ..и раз, и два, и ..
Владимир Стекачёв Профи (609) 14 лет назад
кагда идёт перечисление: на улице был и дождь, и снег, и ветер.
маша попадьина Ученик (130) 14 лет назад
1. Если он соединяет две части сложного (сложносочиненого ) предложения. Пример: Эта женщина покорила его красотой, и через сорок лет они встретились.

2. Если идет перечисление, причем перед первым союзом И запятая НЕ ставится . Пример: А на душе и грустно, и тяжело, и больно, и тоскливо.