Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда люди начали носить парики?

fifochka_95 Мастер (1856), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Loommy Мастер (1112) 16 лет назад
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше. Парики прочно вошли в моду тогдашнего высшего общества. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков.

А я думаю, что первыми париками - были хвостики животных у пещерных людей. Первобытный человек уже очень любил себя украшать, и вряд ли он мог не заметить лысины и не прикрыть ее (например, перьями как индейцы ;)).

— В Древнем Риме парики носили, чтобы скрыть плешивость. Самыми ценными там считались парики черного цвета из Индии и белокурые из Европы. На Древнем Востоке же парики были прерогативой только знатных вельмож (китаянки тогда ввели моду на парик с несколькими проборами, а японки — на многоярусные парики) . Однако родиной париков считается Древний Египет — их ввели в моду фараоны еще за две с половиной тысячи лет до нашей эры.
— В cредневековой Франции существовал указ, согласно которому только члены королевской семьи могли носить парики из светлых женских волос.
— Прусский король Фридрих Первый ввел моду на пудреный парик. Бум же на парики в Европе начался с Франции благодаря Луи — "королю-Солнце": тогда каждый дворянин менял парик в зависимости от времени суток. При дворе Людовика XIV работали более пяти тысяч парикмахеров. После революции в 1789 году парики во Франции были запрещены как символ королевской власти.
— В России парик стал популярен благодаря Петру Первому. Правда, церковь не очень одобряла новую моду, считая парик дьявольским веянием.
— Немецкое слово "постиш" означает "неестественный", "поддельный".
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (188) 16 лет назад
когда лысина взяла над ними вверх
Александра Комлева Мастер (1675) 16 лет назад
после того, как Екатерина I побрилась налысо (из-за не очень хорошей краски для седых волос). И тогда она заставила всех своих фрейлин побриться!