Физика, 10 класс. Магнитное поле
Необходимо найти циркуляцию вектора магнитной индукции по окружности, через центр которой перпендикулярно ей проходит бесконечно длинный прямолинейный провод, по которому течет ток 20 А.
Не могу понять, есть ли здесь отличия от поля бесконечного соленоида (кроме того, что в нашем случае виток один)? И если есть, то какую формулу следует примеить?
В данном случае контур лежит в плоскости перпендикулярно потоку. В каждой точке контура вектор В направлен по касательной к окружности, проходящей через эту точку (линии В прямого тока – окружности) .
Воспользуемся свойствами скалярного произведения векторов.

где

– проекция dl на вектор В, но

, где R -расстояние от прямой тока I до dl.
Отсюда

это теорема о циркуляции вектора : циркуляция вектора магнитной индукции равна току, охваченному контуром, умноженному на магнитную постоянную.