Петушок.
Населяют п-ова Индокитай и Малакка. Держатся в стоячих и очень медленно текущих, сильно заросших растительностью водоемах с болотистым дном.
Длина до 6 см. D 1/8-9, А II-IV/21-24, ll 30-32.
Окраска дикой формы варьирует в зависимости от места происхождения. Обычно темно-коричневая с рядами блестящих зеленых пятнышек.
Самец с крупными плавниками красно-коричневого цвета с лучами блестящей зеленой или голубой окраски.
Самка с короткими плавниками, на теле, кроме периода нереста часто видны темные поперечные полосы.
В результате селекции выведены формы петушков с различной окраской (синяя, зеленая, красная и др. ) и вуалевыми плавниками.
Можно содержать в общем аквариуме, но не с рыбками с вуалевыми плавниками, т. к. петушки могут их откусить. Самцы очень агрессивны по отношению друг к другу и драка обычно заканчивается гибелью одного из них. Можно содержать в очень крупном аквариуме с густыми зарослями растений совместно выращенных самцов, но и тогда не избежать оборванных плавников в результате стычек за территорию. Лучше содержать 1 самца с несколькими самками, хуже пару, т. к. самец постоянно будет преследовать не готовую к нересту самк у. Аквариум следует закрыть сверху, т. к. самец иногда выпрыгивает из воды.
Самец строит гнездо из пены. На нерест лучше сажать в возрасте 6-12 мес. До 600 икринок. Половая зрелость в 3-5 мес.