Какие страны входят в АТР????Помогите, пожалуйста

Надя Знаток (319), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
мисс мисс Мастер (1142) 13 лет назад
В Азиатско-Тихоокеанский регион входят более 50 стран, а если быть точной, то 53 страны.
Страны Восточной и Северо-Восточной Азии: Китай, Гонконг (Китай) , Монголия, Республика Корея, Китайская провинция Тайвань.
Страны Северной и Центральной Азии: Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.
Тихоокеанские островные страны: Острова Кука, Фиджи, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Вануату.
Страны Южной и Юго-Западной Азии: Индия, Иран (Исламская Республика) , Пакистан, Шри-Ланка, Турция.
Юго-Восточная Азия: Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам.
Наименее развитые страны: Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мьянма, Непал.
Развитые страны региона: Австралия, Япония, Новая Зеландия.

В не меньшей степени к определению региона побуждает внешнеполитическая практика государств, поставивших себе задачу усилить свои позиции в АТР.
Казалось бы, азбучная истина: чтобы проводить региональную политику, надо как минимум знать границы региона, поскольку каждый из них обладает своей спецификой и своеобразием. Очевидно, к примеру, что проблемы американо-мексиканских отношений вряд ли очень сильно волнуют МНР или Вьетнам. Думается, что столь же равнодушно Чили или Никарагуа относятся к проблеме безопасности на Корейском полуострове. Предполагаю, что конфликты между Индией и Шри-Ланка не являются актуальной темой внешней политики Австралии или Новой Зеландии. Подозреваю, что обстановка у берегов Персидского залива вряд ли отразилась бы на внешней политике Вануату, Науру или Кирибати. Несмотря на это, все эти государства попадают в регион, с чьей-то легкой руки названный азиатско-тихоокеанским (АТР) .