Регистрация перехода прав собственности в УФРС по договору дарения

mobbi Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
1/Был написан договор дарения, но дарить в момент его регистрации ГБР умер. В течение 6 месяцев наследники вступили в наследство и получили права собственности на квартиру. Реально ли получить решение суда на признания прав собственности по договору через суд и зарегистрировать переход прав собственности после смерти дарителя?
Каковы шансы?
2. Может ли УФРС вернуть документы при регистрации договора дарения (переход прав собственности) , если есть нарушения ( незаконно построена лоджия) .
Признание прав собственности на квартиру по договору дарения, который не зарегистрирован в ГБР.
3. Какие сроки регистрации прехода прав собственности по договору дарения?
Дополнен 13 лет назад
иначе ГБР...
Лучший ответ
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 13 лет назад
Любой договор (дарения, купли-продажи и т. п.) , в предмет которого входит недвижимое имущество, вступает в силу с момента его государственной регистрации. Не было регистрации - не было и сделки, и тем более перехода права.
Авто леди всё правильно написала.
Остальные ответы
Юрист Мыслитель (9879) 13 лет назад
нет, если сделку не регили в УФРС, то нет дареного имущества- есть наследственное имущество. Много спорят, судятся, но факт остается фактом- на регистрации должны быть обе стороны, причем живые. Если одну сторону представляет доверенное лицо и таким образом оформляет сделку после смерти- то сделка-ничтожна, т. к. доверенность умирает вместе с доверителем.

на основании п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. У вас договор дарения не был заключен ввиду утраты правоспособности одной стороной — дарителем. На момент государственной регистрации договора дарения даритель умер, и в связи со смертью его правоспособность прекратилась, т. е. данный договор не соответствует требованиям закона. Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, недействительна (ничтожна) и не влечет юридических последствий, поэтому отвечать на поставленные вопросы нет смысла- сделку все равно не зарегистрируете и исковые требования относительно признания договора дарения действительным вам вряд ли удовлетворят

Татьяна Гавура Мудрец (17918) 13 лет назад
К сожалению, не вижу правовых оснований спорить с наследниками.