в одной пробирке дистиллированная вода, а в другой - хлорид калия. Как узнать, в какой пробирке, что находиться???

Самсонов Никита Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391335) 13 лет назад
1) Категорически НЕ пробовать содержимое на вкус!! ! (читай технику безопасности)
2) физический способ - по электропроводности: опустить в жидкость два электрода, соединённые с батарейкой и лампочкой. В растворе хлорида калия электроды замкнутся и лампочка загорится, в воде нет.
3) химический способ - в обе пробирки капнуть раствор нитрата серебра. В растворе с хлоридом калия выпадет густой творожистый осадок, в воде ничего не произойдёт
Остальные ответы
Ёлка Профи (648) 13 лет назад
попробовать на вкус=)))
Маша Не важно Мыслитель (8728) 13 лет назад
найди в учебнике что при реакции с хлоридом калия дает нерастворивый осадок.
ак 108 Ученик (228) 13 лет назад
Выпить и ждать ощущений...
Стас Гаврилюк Ученик (244) 13 лет назад
налей воды... в обе.. .

калий вступает в реакцию с водой.. это очень активный металл... а вообще способов много
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (333608) 13 лет назад
на той пробирке где написано H20 -это скорее всего вода а там где КCL наверно хлористый калий
Алексей Мамаев Профи (742) 13 лет назад
1) попробовать на вкус.
2) выпарить влагу из образцов, где будет осадок - там и хлорид калия.
3) взвесить одинаковые объемы растворов. У соли больше плотность.
это если нет хим реагентов
а если есть, то подлить нитрата серебра, который с хлоридом калия дает осадок хлорида серебра