уже два дня болит голова в висках и давит.. . что ето может быть?

Романо Новаковський Ученик (248), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Даня Ученик (194) 13 лет назад
Что это такое вегето-сосудистая дистония?
Вегето-сосудистая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:
сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т. д. )
мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т. д.. )

Как часто встречается?
Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения и наблюдения у невролога.

Когда возникает?
Первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте. Выраженные нарушения как правило выявляются в молодом возрасте (20-40 лет) . У женщин вегето-сосудистая дистония встречается чаще чем у мужчин в три раза.

Каковы причины?
Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:
под влиянием эмоционального стресса;
в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
при смене климатических зон;
при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
при невротических расстройствах.

Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии.

Как проявляется?
Проявления вегето-сосудистой дистонии связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма.
в сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия) , боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии) ;
в дыхательной системе: ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и форсированное дыхание (гипервентиляционный синдром)
в желудочно-кишечной системе: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;
в терморегуляционной системе: субфебрилитет, ознобы, повышенная потливость, волны жара и холода;
в вестибулярной системе: несистемное головокружение, предобморочные состояния;
в моче-половой системе: учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;
при вегето-сосудистой дистонии вегетативные нарушения обязательно сочетаются с эмоциональными расстройствами: тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.
Остальные ответы
Наташа Профи (922) 13 лет назад
мигрень, повышение давления, скоро месячные
Вета Оракул (53401) 13 лет назад
Магнитные бури, пермена погоды. Сама мучаюсь.
Валентина Коновалова Мудрец (13080) 13 лет назад
уж раз вы не знаете что.. . то нам то откуда.. .
а спасение - аспирин! =) или ДВЕ таблетки аспирина.. .
он кровь разжижает - голова быстро пройдёт
ЕвгенияГошкодерова Мастер (1200) 13 лет назад
Необходмо чаще делать упражнения для головы и шеи, возможны и защемления. Также это может быть и влияние погодных явлений на Вас, в любом случае, чтобы избегать подобных неприятных ощущений по больше бывайте на воздухе и делайте гимнастику)))))
Стрекоза Мудрец (14850) 13 лет назад
Сейчас полнолуние, все как пришибленные, рассеяные и с головной болью.
Анна Смирнова Мудрец (17258) 13 лет назад
это все магнитные бури! вы хоть немного интересуйтесь жизнью! новости смотрите.... даже у тех, кому головная боль чужда, голова тоже болит! причем мигрень наступает страшнейшая! не помогают даже сильные таблетки против боли... терпите! но таблетку все же выпить стоит! и не одну! сразу лучше две!