Творог (очень срочно нужен ответ)

Kateryna Somik Знаток (279), закрыт 13 лет назад
Из кисляка: использовать и отделившееся молоко, и сыворотку? и до какой температуры нагревать?
Лучший ответ
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (145476) 13 лет назад
Использовать весь кисляк. Ставить кастрюлю лучше не на открытый огонь, если газовая плита, а на рассекатель пламени. Нагревать надо медленно. Осторожно шумовкой отодвигаем массу от краев кастрюли, если сгусток очень плотный, делим на 4 части и осторожно приподнимаем. Мешать не надо! Створаживание происходит при темп. примерно 40-45 градусов, иначе можно переварить и получить твердый творог. Время приготовления не скажу, оно зависит от многих факторов, но лучше пусть творог будет помягче.
Отставляем, даем остыть, кладем марлю в дуршлаг, откидываем на нее творог. Когда основной объем сыворотки стечет, завязываем и подвешиваем над какой-ниб. емкостью. Я обычно оставляю на ночь, но в прохладном месте. Получившуюся сыворотку использую для пригот. оладий, получаются пышнее, чем на кефире.
Остальные ответы
Yurich Профи (593) 13 лет назад
Нужно довести до кипения, прокипятить еще 2-3 минуты, потом отставить.
Лариса, можно без отчества Гений (51439) 13 лет назад
1. Свежее молоко оставляем скисать на 2 дня. Горлышко банки прикрываем марлей.
2. На 3-е сутки молоко переливаем в кастрюлю, и ставим на очень маленький огонь. Нагреваем до 80 градусов (т. е. доводим до состояния до кипения, но не кипятим) .
Затем выключаем огонь. Через 15 мин. аккуратно перемешиваем получившуюся массу. Даем полностью остыть.
3. Когда творог остынет, выливаем его в дуршлаг, жидкость которая остается это сыворотка (а вдруг, кто-то не знает. Из дуршлага перекладываем творог в марлю, ставим обратно в дуршлаг, а дуршлаг на кастрюлю, чтобы сыворотка окончательно стекла.
Если сыворотка отделилась уже в скисшем молоке, нужно перед тем как ставить на огонь, все перемешать.
Удачи!
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314675) 13 лет назад
До кипения не доводить, иначе будет как резина, градусов до 70-80 и хватит, потом выключить и оставить остывать.
Roksana miniceiva Профи (685) 13 лет назад
Если то, что вам выше понаписали доведете до кипения и еще при этом кипятиту 2 минуты, будте уверены творога вы там не обнаружите, так как он будет 1- слишколм мелкий, 2 - порошкообразный раствориться в сыворотке, или же как резина. Молоко чуть чуть нужно не довести до кипения, при этом когда ставите кастрюлю на огонь не перемешивайте массу. Как только видете что начнет закипать отставляете с огня и даете остыть часа 1,5 замем сбрасываете через марлю, и даете стекать сыворотке. Творог получится слоистый, сочный, а не тот сухарь из мела который вам предложили!
Волчица 1 Искусственный Интеллект (108709) 13 лет назад
температура нагрева вешь очень особенная, тут придется методом проб испытывать. Сильно высокая температура- творог сухой и резиновый, низкая температура- творог очень влажный, сыворотка отходит медленно. Нужен компромис, смотря что желаете получить в результате, мягкий, нежный творог (температура ниже) или более сухой и плотный (температура почти кипения).
Девушка Лето Ученик (62) 13 лет назад
прокипятите будет резина. нагреваем и как только увидите что сыворотка стала отделяться-выключайте, если есть время остужайте и процеживайте. примерно до 60С