Зачем котам на шею надевают такие штуки?

Для предотвращения вылизывания кошкой мазей, препаратов и разгрызания повязок и бинтов, рекомендуется применять специальное устройство, так называемый «елизаветинский» воротничок. Измерьте окружность шеи кошки и расстояние от шеи до кончика носа. Необходимо подобрать размеры так, чтобы одетый и плотно сидящий воротничок выступал за линию носа животного примерно на 12 мм. Можно купить или изготовить такое приспособление самим из картона или легкого пластика, и зафиксировать на шее у кошки.
Это "Елизаветинский воротник", надевают по медицинским показаниям чтобы кошка не расчесывала или не вылизывала больное место.
что бы не расчесывали и не разлизывали больные места, Это называется елизаветинский воротник
Чтоб были похожи на инопланетян!
чтоб после операций или травм не разгрыз/не разлизал.