Город Берген ( Норвегия) считается самым дождливым городом в мире, если Вы не увидели Берген в дождь, то Вы его не разглядели. Рекорд – 30 дней непрекращающийся дождь.
http://www.ayda.ru/stories/show_story.ph...
Город окружен высокими горами и расположен в укромной, открытой только с моря, котловине. Горы задерживают влажный морской воздух, и в Бергене круглый год сыро. Приехать сюда можно хоть летом, хоть зимой, погода не удивит: дожди. Это один из самых дождливых городов в мире и уж точно самый дождливый город Европы. 300 дней в году надо ходить с зонтом. На бергенских улицах установлены автоматы по продаже зонтов, и продавцы каждый день закладывают товар в ячейки. Может быть, именно промозглая погода и стала причиной того, что в век глобализации в Бергене из 250 тысяч горожан 97 % составляют коренные норвежцы. Иностранцы привыкают к городу с трудом, надолго не задерживаются, тоскуют по солнцу, сухой траве или снегу — все это в Бергене большая редкость. Предельный показатель национальной однородности перекрывает один лишь Рейкьявик, там еще меньше иностранцев — 98 % населения являются исконными исландцами, и климат там, соответственно, еще противнее.
Но хотя Берген находится на широте Петербурга, в городе повсюду растут рододендроны. Гольфстрим приносит не только дожди, но и тепло. Течение зарождается у берегов Флориды и, огибая Исландию с севера и с юга, идет к Северной Европе. Получается, у берегов Норвегии суда ходят по воде из Мексиканского залива. Огромный поток теплой воды движется через Атлантику со скоростью моторной яхты, температура на его поверхности равна 15–25 градусам! Ближе к Норвегии течение, конечно, ослабевает, но в Бергене никогда не бывает морозов. Впрочем, не бывает и летней жары: летние платья и рубашки с короткими рукавами востребованы бергенцами лишь две-три недели в году, а в шортах появляются на улице праздные туристы с круизных теплоходов.
Перепады температур день–ночь и зима–лето незначительны, и в результате благодаря мягкости климата в Норвегии вызревают самые вкусные в мире клубника, малина, черешня. Норвежцы, ценящие настоящий вкус, охраняют эксклюзивное качество ягод, не позволяют подвергать растения генным экспериментам, сопротивляются внедрению европейских стандартов.
Впрочем, в Бергене люди поселились и согласились терпеть вечные дожди не из-за рододендронов и клубники. Главные причины — рыба и удобные бухты.