Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

КТО И КАК основал КОМПАНИЮ ФОРД?

no name Оракул (50845), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
О~сознание Мудрец (16992) 16 лет назад
Генри Форд (англ. Henry Ford; 30 июля 1863 — 7 апреля 1947) — промышленник, владелец завода по производству автомобилей. Его лозунгом было «автомобиль для всех» — завод Форда выпускал наиболее дешевые автомобили в начале эпохи автомобилестроения. Ford Motor Company существует и по сей день.

Генри Форд известен также тем, что впервые стал использовать промышленный конвейер. Вопреки распространённому заблуждению, конвейер внедряли и до этого, однако Генри Форд создал первую коммерчески успешную линию. Книга Форда "Моя жизнь, мои достижения" является классическим трудом по научной организации труда.

Его книга "Моя жизнь, мои достижения" - это катехизис механика-романтика. Его идеи и методы организации производства, описанные в данной книге, внедрены в деятельность тысяч предприятий. Выдержавшая около 100 изданий в десятках стран мира автобиографическая книга "отца" автомобильной промышленности США написана ярко, образно, энергично и вдохновенно. Она содержит богатейший материал, во многом представляющий исторический интерес, но в целом ряде отношений сохраняющий актуальность для экономистов, инженеров, конструкторов, психологов, социологов, руководителей и организаторов производства.

1903 год
Генри Форд основывает компанию "Форд Мотор"

В 1903 механик-самоучка Генри Форд с 12 компаньонами основал компанию «Форд Мотор» для производства простого и доступного автомобиля собственной модели «А» . До этого Форд уже основывал компанию, но поссорился с компаньонами, которые хотели выпускать дорогие автомобили для состоятельных покупателей. Форд не побоялся отойти от накатанных стереотипов того времени и принял решение работать над созданием дешевого массового автомобиля. Под автозавод была переоборудована бывшая фургонная фабрика на Мэк-авеню в Детройте. Бригады, состоявшие из двух-трех рабочих, под непосредственным руководством Форда собирали автомобили из запчастей, которые изготавливались на заказ другими предприятиями. Первый автомобиль компании был продан 23 июля 1903 .
http://www.autoryazan.ru/history/?page=2&index=18

http://informkiosk.net/content/view/79/49/
Источник: что-то очень мне кажется, что вы и без нас "это знаете"...
Остальные ответы
Be Happy Гуру (2522) 16 лет назад
Сам дядька Форд :)который и придумал эту машину
Taty Мыслитель (5836) 16 лет назад
Генри вместе с одиннадцатью верных ему друзей собрали сумму в 28 тыс. долларов и 16 июня 1903 года подали заявку на организацию нового промышленного предприятия в Американском штате Мичиган. Так образовалась и начала свою производственную деятельность знаменитая «Форд Мотор Компани».

Компания разместилась в здании небольшой фабрики, прежде выпускавшей кареты. Первым созданием Форд стала «бензиновая коляска» с приводом от двигателя 8 л.с., получившая название «Модель А». Автомобиль был описан как «наиболее совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик».

В течение последующих пяти лет Генри Форд руководил общим развитием и программой производства. За это время было перебрано 19 букв алфавита — от модели «А» до модели «S». Часть этих моделей были экспериментальными и никогда не дошли до покупателей.

В 1911 году произошла сенсация. Форд осуществил свою мечту и создал первый автомобиль доступный для большинства. Модель «Т», или «ЖЕСТЯНАЯ ЛИЗЗИ», как ее ласково называли американцы, стала самым известным автомобилем за всю историю автоиндустрии. Ее базовая цена составляла 260 долларов, и в течение всего одного года было продано около 11 тысяч таких машин.

С этого момента автомобиль становится предметом массового производства, спрос на который постоянно растет.
Стремительный темп жизни постоянно требовал наращивания мощностей и внедрения оригинальных технологий. Соответствуя ритмам времени, «Форд Мотор Компани» была уже наготове со своими новыми изобретениями. 1 апреля 1932 года компания представила общественности V-образный 8-цилиндровый двигатель. Форд стал первой компанией, которой удалось выпустить монолитный 8-цилиндровый блок. Автомобили с таким двигателем надолго стали фаворитами практичных американцев.
В настоящий момент по всему миру продается более 70 различных моделей машин, произведенных под марками «Форд», «Линкольн», «Меркьюри», «Ягуар» и «Астон-Мартин». У «Форда» есть также доля акций в Компании «Мазда Мотор Корпорейшн» и «Киа Моторс Корпорейшн». И на этом планы по расширению производства не заканчиваются…
Источник: http://www.fordcenter.ru/about/history/
ксения мороз Мыслитель (9057) 16 лет назад
Форд основан Генри Фордом в 1903 году.В начале XX в. многие предприниматели пробовали силы на поприще производства «самодвижущихся колясок». В начале XXI в. имена большинства этих людей ничего не скажут никому, за исключением узкого круга автомобильных историков. Однако имя Генри Форда, который отнюдь не самым первым пришел на зарождающийся рынок моторных транспортных средств США, останется в истории навсегда — благодаря его «Модели Т» Америка стала автомобильной страной. Чтобы достичь успеха, компания «Форд Мотор» прошла путь длиной в пять лет, выпустила 20 тысяч автомобилей и... использовала 19 букв латинского алфавита. Изначально модели Форда обозначались буквенными индексами — самая первая, собранная в 1903 г. в цехе переоборудованной вагонной фабрики города Детройта (тогда на ней трудились всего десять рабочих), получила название «Модель А».

С появлением в 1908 г. «Модели Т» в мир автомобилестроения впервые пришли несколько ключевых по важности концепций, которые сохранили определяющую роль и по сей день. Первая — концепция массового автомобиля. Генри Форд хотел создать практичную машину: «достаточно большую для потребностей семьи, но весьма компактную для использования и обслуживания». Вторая — концепция конвейера. Сборка каждого автомобиля «для народа» выполнялась в виде последовательных операций, что и позволило обеспечить скорость, дешевизну и огромную производительность. Цена на «Модель Т» в конечном итоге снизилась с изначальных $825 до $259 (справедливости ради нужно заметить, что по такой впечатляюще низкой стоимости предлагался «голый» автомобиль, с типичным набором дополнительного оборудования цена поднималась до $400). И такие машины быстро наводнили страну. Сохранилось фото, датируемое 1912 г., на котором запечатлен праздник в городе Спринг Гроув штата Миннесота (его жители, предками которых были эмигранты из Норвегии, в день съемки совершали символическое путешествие в город Каледонию). Хорошо видно, что практически все автомобили из тех, которые заполонили улицу, — именно фордовские «Модели Т».

некто Макс Мудрец (11890) 16 лет назад
А начал то он с велосипедной мастерской
Алексей Васильевич Борулёв Знаток (411) 8 лет назад
ребят помогите пожалуйсто как называется модель т 15 или 20 и напишите свой ответ