помогите с химией....Как можно назвать муравьиную кислоту, чтобы отразить в этом названии ее двойственность?

TreninaAn Ученик (213), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 13 лет назад
От остальных карбоновых кислот муравьиная кислота отличается тем, что карбоксильная группа в ней связана не с углеводородным радикалом, а с атомом водорода. Поэтому муравьиную кислоту можно рассматривать и как кислоту, и как АЛЬДЕГИД

Подобно альдегидам, муравьиная кислота может окисляться:

Муравьиная кислота дает реакцию «серебряного зеркала» :