Русские художники импрессионисты?

Med Med Ученик (149), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 13 лет назад
«Русский импрессионизм» — условное название произведений русских живописцев конца XIX — начала XX в. , в которых сказалось воздействие творчества французских импрессионистов. К «русским импрессионистам» относят таких разных художников, как А. Е. Архипов, И. Э. Грабарь, К Л. Коровин, Ф. А. Малявин, А. А. Мурашко, Н. В. Мещерин. Неоимпрессионистом называли ученика А. И. Куинджи — живописца А. А. Рылова.
Есть такие работы у Врубеля, Серова, Фешина, Борисова-Мусатова, Бакста.
Произведения советских мастеров - Пластова, Грицая, Герасимова, Кукрыниксов .
Можно продолжить список: Виноградов, Бурлюк, С. Жуковский, Ларионов, В. Переплётчиков.

Становление импрессионизма в России имело свою историю. Непосредственными свидетелями появления художников- импрессионистов стали два русских живописца – И. Е. Репин и В. Д. Поленов.
Попытка приблизиться к искусству молодых французов, была предпринята Репиным и Поленовым во время летнего отдыха в Нормандии. Оба работали на открытом воздухе, поистине «упивались» живописью пленэра. Это наглядно видно в этюдах, которые оба писали с одной натуры – белой лошади на морском берегу.
По возвращении в Россию Илья Ефимович Репин создает картину «На дерновой скамье» (1876, ГРМ) , в которой ясно прослеживаются черты нового стиля.

http://veresshagin.ru/?item=d6175ade-10d7-48bf-8181-f3c039dff29d&termin=8d4348ee-6853-46f4-9458-b70873d0de1e
http://www.agniart.ru/rus/item-13833~Fine-art-postcards~Sets-of-postcards~Russian-Impressionists-Set-of-postcards-10x7-cm
Остальные ответы
Игорь Профи (586) 13 лет назад
Петровский-Ракинтон
Renato Мудрец (11996) 13 лет назад
По-настоящему, пожалуй, только Коровин. Может, еще Борисов-Мусатов, Лансере.
Ксения Сурай Знаток (349) 13 лет назад
Коровин, он самый яркий русский последователь импрессионизма