Чем отличаются и для чего это у Java? (Java GUI & JavaFX, Java ME (J2ME), Java SE (J2SE), Java EE (J2EE))?

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ Мастер (1292), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте!Подскажите что это за разные java или дайте сылку где можно почитать. Я только Java ME (J2ME) понял что это для игр (а игры на android и смартфоны тоже написаны на java?).
А можно зная java работать?Или только совместно с другими программами?
P.S.: НЕ СУДИТЕ СТРОГО Я ТОЛЬКО НАчАЛ чИТАТЬ ПРО JAVA!
Лучший ответ
Владислав Бирюков Гуру (4133) 12 лет назад
java SE - это короче язык java. Самая база.
java EE - это набор технологий написанных на java SE. В него входят различные сервера (glassfish, tomcat), также драйвера (JDBC)для подключения к различным базам данных, куча различных фреймворков (Struts, Spring, EJB), и еще куча разных технологий (Servlet, JSP, JSF, JPA, Hibernate) итд.
java GUI - Swing, AWT, Applet.

На java в основном пишут программы для бизнеса, для крупных предприятий, банков. На java пишут распределенные и web приложения (чаще всего) .

Хорошо зная java работать можно много где.
Остальные ответы
шу Мыслитель (5662) 12 лет назад
Согласен с предыдущим оратором. Хочу дополнить этой ссылкой, тут всё рассказано по теме работы в J2EE: www. javatalks. ru/ftopic19120.php
Джавы это одни и те же по синтаксису, но набор используемых библиотек у них разный.