Сто двадцать пять блокадных граммов...помним ли мы о них)

Владімір Поболь Мудрец (19701), закрыт 12 лет назад
До войны я никогда не видел Ольгу Берггольц и не читал ее стихов. Ее
младшая сестра Мария, актриса Московского Камерного театра, была замужем за
моим близким другом Юрием Либединским, от них я не раз слышал, что Ляля
необыкновенно умна и талантлива, но Ляля жила в Ленинграде, наезжала редко,
печаталась еще реже, и теперь мне уже трудно объяснить, почему в те годы я
был так нелюбопытен. Но сегодня, перечитывая довоенные стихи Ольги Берггольц
и написанную уже в зрелые годы повесть о поэтической юности, слушая
записанный на долгоиграющую пластинку голос Ольги, читающей стихотворения
разных лет, я твердо знаю: не война сделала Ольгу Берггольц поэтом, дух
поэзии жил в ней всегда, война только раскрыла до конца ее большой
самобытный талант, придала ее негромкому голосу покоряющую мощь.
Поэтическая юность Ольги не была бурной, она не заявляла себя ни
традиционалисткой, ни новатором, формальные декларации были ей чужды. Не
отступая от традиционных размеров, она с первых шагов отличалась своей
неповторимой интонацией, очень интимной и в тоже время ярко гражданственной.
Анатоль Франс говорил, что писать можно в двух случаях: в силу осознанного
общественного долга или острой личной необходимости. Для Ольги этого "или"
не существовало. Оба начала были в ней органически слиты.
"Вот то, что я пишу, и есть наконец самое главное, вот тут-то я и
выражу все самое свое тайное и драгоценное, необходимое согражданам" - это
из "Дневных звезд", замечательной книги, написанной прозой, где в каждой
строчке, начиная с названия, слышен голос поэта. Такова была мечта всей ее
жизни, цель, много раз достигнутая и вновь ускользавшая, потому что движение
вперед всегда заставляет горизонт передвинуться и достигнутое никогда не
предел. Недаром Ольга говорила, что Главная книга должна начаться с самого
детства, с первых страниц жизни - и так до последнего дыхания. Александр Крон. Ольга Берггольц. Воспоминания о сверстниках

Поэт! Восстань с одра недуга -\ Тебе велит твоя страна:\ В тебе страдальцы ищут друга,\ Твоя великая услуга\ В народном бедствии нужна!.. Александр Боровиковский 1877 НЕКРАСОВУ

Лучший ответ
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
мы помним слова.. . и Ольгу Берггольц ( "Все на колени, все.... ")
Остальные ответы
В Гений (80331) 12 лет назад
Никто не забыт, и ничто не забыто
Миша Соловей
Никто не забыт, и ничто не забыто-
Читаю, волнуясь, святые слова…
За каждою буквой солдат спит убитый,
За каждою строчкой солдата судьба…

Касаюсь дрожащей рукой обелиска,
(Не надо, прошу вас, казённых речей! )
О, как далеко та война, и как близко
Душа её слышит под плач журавлей!

Никто не забыт - Ах, как хочется верить!
Ничто не забыто - Дай, бог - было б так!
Всё дальше от нас жуткий год сорок первый,
Всё дальше от нас покорённый рейхстаг!