есть вопрос: что вы знаете о водорослях балтийского моря?

Лерочка Знаток (254), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 12 лет назад
Проходя по берегу Балтийского моря всегда можно увидеть водоросли на песке. Как правило, они зеленого, буровато-оливкового или красновато-коричневого цвета. После штормовой погоды их особенно много выбрасывается на песчаные пляжи Куршской косы. Гости национального парка часто задают вопросы, связанные с полезными и вредными свойствами этих растений, а также с опасением купаться в местах их массового скопления. Сотрудники научного отдела национального парка попытались разобраться во всем многообразии водорослей, собрав для исследования наиболее распространенные вдольбереговые выбросы и обрастания макроскопических водорослей с камней и волнорезов (бун) .

Самыми массовыми оказались зеленые водоросли (Chlorophyta), относящиеся к родам кладофора (Cladophora) и энтероморфа (Enteromorpha). Они образуют многочисленные скопления в виде зеленой «тины» , оседают у кромки воды, обрастают деревянные буны и камни. (фото2).

Представители рода кладофора выглядят в виде небольших (от 3-5 до 20см) кустиков, разветвленных на многочисленные «веточки» . Окраска их может варьировать. Темно-зеленая, обычно наблюдается у кладофоры скальной (Cladophora rupestris). При этом она имеет жесткие щетинистые веточки и, как правило, ведет прикрепленный образ жизни, обрастая подводные предметы. Светло-зеленая или оливково-зеленоватая окраска – характерна для кладофоры сборной (Cladophora glomerata) и кладофоры фракты (Cladophora fracta). При этом кустики у них мягкие на ощупь, у Cladophora fracta – с многочисленными пучками веточек наверху. Таллом (от греч. thallós — молодая ветка, росток, побег) этих водорослей не долго прикреплен к грунту, быстро отрывается и большую часть жизни плавает в толще воды в виде хлопьевидных скоплений или «тины» .

Второй род – энтероморфа еще называют «кишечницей» из-за длинных, полых внутри, слоевищ, похожих на трубочки зеленого цвета. Внутри такой трубочки-кишки могут содержаться пузырьки воздуха, поэтому, отрываясь от субстрата, энтероморфа способна плавать как в толще морской воды, так и всплывать на ее поверхность. Она поселяется на валунах, деревянных, каменных и металлических сваях в прибрежной зоне моря. Изредка у некоторых видов кладофор длинные трубчатые талломы ветвятся, но, как правило, они представляют лентовидную полость узкую с одного конца и расширенную на противоположном как у энтероморфы кишечницы (Enteromorpha intestinalis). Именно такие зеленые «ленточки» длиной от 5 до 40см можно обнаружить на прибрежных сваях и выброшенными на песок в зоне заплеска волн. Некоторые виды энтороморф могут отрываться от субстрата не одиночными трубочками, а целым «пучком» , имеющим общее основание как энтороморфа пролиферирующая (Enteromorpha prolifera). Достаточно редко встречаются обильно ветвящиеся виды, такие как энтероморфа извилистая (Enteromorpha flexuosa), находки ее на территории Куршской косы немногочисленные.

Кроме зеленых, на берегу Балтийского, почти во все сезоны года, встречаются бурые водоросли (Phaeophyta). В основном это фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus), названный так из-за вздутых образований находящихся ближе к верхней части ремневидно вытянутого, разветвленного тела. Пузыревидные вздутия служат для этой водоросли настоящими поплавками. Фукус ведет прикрепленный образ жизни, имеет крупные (от 20 до 100см) талломы, и, находясь в постоянно перемещающейся толще воды, никогда не полегает на дно, а за счет воздуха, находящегося в пузырьках все время возвращается в вертикальное положение. В летний период на слоевище фукуса можно обнаружить и органы размножения – рецептакулы. Они, в отличие от воздухоносных пузырей, всегда располагаются на концах веточек и имеют неровную, бугорчатую поверхность и напоминают маленькие шишечки. ..

Дальше пройдите по ссылке и будет Вас удача....
Остальные ответы
юрий дидык Высший разум (107312) 12 лет назад
Среди растений это некоторые планктонные диатомовые, перидиневые и циановые водоросли, а также донные бурые водоросли эктокарпус. пилайелла, фукус, ламинария, красные водоросли полисифония, филлофора, родомела