Дракула был маньяком или обычным правителем того времени?
Вроде все согласны, что вампиром он не был. И то хорошо.
Существует много легенд рассказывающих как Дракула сажал на кол, умервщлял женщин и младенцев, когда был в плену - сажал крыс и птиц на кол... короче говоря, выставили его полным маньяком! Однако я не считаю, что все это правда, т. к. уже доказано, что это было написано в источниках, враждебных Дракуле, кроме того, если брать во внимание сказки сельских жителей, то они с веками напридумали черт знает что, правда не со зла - раньше население восхищалось суровыми правителями, вот и делали его еще суровее. Кроме того, везде пишут - посадил на кол 30 тысяч, а сам пировал в это вермя - если бы он каждый раз сажал на кол столько людей, вся бы Румыния вымерла давно - вот дюжину - это более правдоподобно! В общем об этом можно писать бесконечно.. .
Вот вопрос
Как думаете, были ли оправданы его действия его временем, или он был черезчур жестоким? Как известно Иван Грозный, живший через столетие, буквально зачитывался очерками о жизни Дракулы, причем и ложными рассказами тоже - он воплощал в жизнь то, что понавешали на Дракулу. Почему интересно Ивана Грозного никто особо маньяком не считает, а?
Думаю, что много именно преданий про графа Дракулу. Про его жестокость - верю, ну в те времена сложно было быть мягкотелым правителем, тогда бы он просто не выжил. И так в турецком плену как долго был. А про вампиризм, сажание всех подряд на кол - явно преувеличено. Убирал своих врагов и конкурентов, сомневаюсь что обычные селяне его интересовали.
1459 год. Расцвет Османской империи. Пал Константинополь, столица христианского Востока. Исламский полумесяц, по форме напоминающий турецкий ятаган, угрожает всему христианскому миру. И кажется странными, что последнее два года победное шествие турецкой армии по Европе удерживает значительно уступающее числом войско крохотного княжества Валахия - войско, предводительствуемое господарем этой страны, князем Владом по прозвищу Дракула. Еще его называют Влад Цепеш. "Цепеш" - "сажатель-накол". По всему миру ходят слухи о чудовищной жестокости этого человека и о его особом пристрастии к этому несвойственному для Европы виду казни. А также - уже не слухи даже, а хвалебное славословие невероятной отваге Влада Дракулы и его патологической ненависти к мусульманам-завоевателям. Именно благодаря личной отваге и сверхъестественно жестокости князя маленькое войско Валахии столько лет удерживает турецкую армию возле своих границ. Каждый солдат знает: лучше честью погибнуть в бою, чем быть уличенным в трусости и в муках умереть на колу. А если удастся избегнуть смерти и славу снискать - князя Дракула и наградить может, а щедрость его известна не меньше, чем жестокость и отвага. 1461 год. под напором превосходящих сил противника разбитое валашское войско вынуждено отступать. Перейдя за Дунай, турки останавливаются возле стен столицы княжества - города Тырговиште. Останавливают их не защитники города - у города уже нет защитников.. . По крайне мере живых защитников у Тырговиште к тому моменту не осталось.
На страже города стоят мертвецы.
Мертвецы на кольях. Двадцать тысяч пленных турок и еще больше валахов, венгров, саксонцев, евреев, болгар.. . Здесь люди всех возрастов, здесь крестьяне в простых белых рубахах и бояре в роскошных одеждах, здесь священники в шитых золотом ризах, здесь женщины с распущенными, спутанными от ветра волосами.. . Колья располагаются ровными концетрическимим кругами - все холмы вокруг Тырговиште буквально утыканы лесом кольев!
Чтобы пройти к воротам города, надо миновать этот жуткий лес.
Но даже у такого испытанного, стойкого завоевателя, каким был в 1461 году султан Мехмед II, не хватило духу на это. От вида и невыносимого смрада разлагающихся тел ему сделалось дурно. И он отступил и увел свою армию со словами: "Что может мы сделать с этим человеком? ".
Мехмед II был прав.
Против Влада Дракулы по прозвищу Цепеш бессильной оказалась даже смерть.
Давно канули в Лету имена величайших королей, царей, султанов - они известны только историкам, - но имя Дракулы знакомо любому школьнику, ведь Дракула бессмертен