Помогите выбрать 1 профу LINEAGE 2

Помоите выбрать 1 профу для гнома.
Собиратель или Ремесленник?
Мне все равно кем играть
Но мне интересно какая профа более прибыльна и пользуется большим спросом у кланов....

Собиратель - им ты легко заработаешь, так как будешь спойлить мобов и доставать различные "фигнюшки" и ресурсы.. .

Ремесленник же делает соски, с помощью рецептов и ресурсов делает оружия и броню.. .

Клану нужны и те и те.... но гном обычно твинк, так как редко кому нужен в пвп гном.. . только на каком нить сабе он пригодиться, а баф с гнома можно с твинка бафнуть... .
Но если играть сабом на хрониках выше грации, то это большой минус.. .

Так что для себя возьми собирателя.. . как захочешь пвпшиться, создашь другого чара.)

а рейты то какие?)

за гномов там играет меньшинство . .по крайне не мере на фреи