Все листья абрикосов в тле белой , и зеленой, листья аж блестят, как то нужно с ней бороться на дереве или нет?
Нужно опрыскивать специальными средствами.
Тля, конечно, здоровья дереву не добавит.
Скорее наоборот.
Еще и инфекцию разносит.
Белые насекомые-может быть. белокрылка.
Хотя не припомню белокрылки на абрикосах.
Может, и щитовка есть.
Но обрабатывать дерево инсектицидами, накануне сбора урожая-
не любить себя и своих близких, которые будут употреблять абрикосы.
Если дерево молодое, можно обдавать со шланга сильной струей воды.
Метод не искореняющий, но численность вредителей уменьшится.
Можно золой, мылом, отварами разных трав.
Делать это надо тщательно и часто.
Относительно безопасны био-препараты:
Фитоверм, Актофит, Искра-био и др. .
А на будущее делайте выводы.
Дерево не должно быть загущено, затенено;
должно быть хорошо накормлено калийно-фосфорными удобрениями.
При необходимости обработок
упор лучше делать на поздне-осенние и ранне-весенние
профилактические опрыскивания.
На вашу абрикосину напала белокрылка, срочно обработайте инсектицидом! Либо Актарой либо ещещ каким препаратам! , их много! Продавцы вам подскажут!!!
Кончно можно и даже нужно, тля это такая пакость, что может повредить дереву, Попробуйте опрыскать (на сколько достаните) любым инсектицидом (я предпочитаю Фуфанон) , если с одного раза не все исчезнут через несколько дней повторите, я так в прошлом году сливу сортовую спасла.