Стоит ли создавать бизнес с другом? Потом как делить прибыль по честному?

42region.nkz Ученик (139), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
BAMBINO Мастер (1207) 13 лет назад
только потом друзья оказываются злейшими врагами. По возможности создавай один
Источник: собственный горький опыт
Анна Моргунова Мыслитель (6700) 13 лет назад
Не стоит, друзей в бизнесе не бывает.
Оля Пылило Мастер (1233) 13 лет назад
это тяжело, скорее всего вы дружить перестаните когда возникнут соры, недопонимания. Мне кажется лучше и не начинаь
Игорь Шиянов Ученик (93) 13 лет назад
Если ты сюда задаешь этот вопрос, значит там нет дружбы. Мой друг сделает себе не покайфу лишь бы меня не обломить, извини корректных слов не нашел.
марк трухановский Гуру (3282) 13 лет назад
Хочешь потерять друга? - создавай.
Иван Акопов Мудрец (18404) 13 лет назад
по честному... счёт дружбы не портит...
May Просветленный (48214) 13 лет назад
создавать бизнес с другом можно, только оформить партнерские отношения надо официально, как с посторонним. в договоре и пропишите, как делить и прибыль, и обязанности, и затраты. тогда не будет ссор и обид на этой почве, если договоритесь на берегу. и предусмотрите условия выхода из бизнеса: кто кому чего должен, если один решит расторгнуть партнерство.
Lapin V Гуру (3674) 13 лет назад
потеряете и друга и бизнес
Перинат Аменисов Гуру (3096) 13 лет назад
Только если руководить бизнесом будет один наемный управляющий, а между вами будет подписанный вами обоими договор как делить прибыль и прочие мелочи оговаривающий...
Борис П Мудрец (18703) 13 лет назад
Бизнес - это труд, капитал и ноу-хау.
Стоимость труда - определяется рынком труда.
Цена Капитала - стоимостью денег в банках (ставки по кредитам) .
Ноу-хау - это та "изюминка", которая рождается в голове предпринимателя и является "точкой роста" бизнеса.

Друзья - это, как правило, ровестники с которыми вы что-то делаете совместно. Обычно, это совместное убивание времени. Случается, что людей объединяют более серьезные совместные идеи и дела. Это дает предпосылки для совместного бизнеса. Но чаще всего люди делают бизнес с друзьями из-за собственных страхов.

Такой совместный бизнес имеет две опасности - сезонность и изменение мечты.
Любой бизнес имеет подьемы и спады. В период подьема все радостно потирают руки. В период спада - ищут виноватого. Для устранения этой уязвимости следует сразу определиться с учетом и контролем. Для начинающих это очень не простая задача, а в институтах этому не учат. Там учет только для контролирующих органов - он иной.

Даже при удачном развитии бизнеса, когда решается первая задача всех начинающих - повышение уровня потребления (уровня жизни) выясняется, что у каждого из товарищей меняется мечта. Один остается азартным бизнесменом, другой желает деньги вынимать из бизнеса и тратить, третий - хочет изменить мир через науку, политику, религию, спорт и т. д.
Такой раздрай наступает через три-пять лет.

Нормально разделить бизнес очень трудно, поэтому чаще всего такой бизнес загинается, и каждый из друзей начинает что-то своё - уже без партнеров.

Может не стоит наступать на эти грабли? Может просто лучше подготовится к бизнесу без партнеров?

Частный Инвестор Мудрец (17367) 13 лет назад
не стоит.
Если хочешь чтобы на тебя была нацелена снайперская винтовка, то вперёд.
admin nali4ka Ученик (228) 13 лет назад
С друзьями не стоит. Пускай это будет 2 проекта, но в одном направвлении. Так у тебя будет конкуренция и ты себе не позволишь себе быть хуже, а стараться быть первым. Тем более всякие поблажки тебе придется терпеть (заболел, хочу в отпуск, опоздал, не выполнил обещанное, забыл что-то сделать и так далее) . В реальной жизни ты это все простишь, а вот в совместном деле это все испортит, один сможет угробить все дело, а потом поссоритесь. Так что решай сам.
Бизнес можно делать семейный, с женой там))
Паша Брагута Ученик (237) 13 лет назад
НЕТ. Лучше займи у него денег или то в чем Ты нуждаешся. Или потеряеш друга. Где начинаются финансовые отношения пропадает дружба.
кока кола Мыслитель (9087) 13 лет назад
создавать стоит конечно .. и если будут раздоры на почве финансов - то какой же тогда это друг ?? а делить можно элементарно - итак один делит прибыль на две кучи а второй выбирает себе кучу .. потому тот кто делить будет виноват сам если поделит не по честному ))
Стелла* sweet Мыслитель (9491) 13 лет назад
Это получается очень у немногих: сохранить и бизнес и дружбу
Наташа Гаевая Знаток (403) 13 лет назад
Почему нет, если хорошо знаешь человека и была возможность проверить дружбу не по мелочи?
Только надо уточнить, совпадают ли ваши ценности, видение ведения и развития бизнеса и цели. Это очень важно, т. к. если изменятся цели, изменится всё.
Плюс надо обо всём договариваться на берегу и всё очень скрупулёзно оформлять юридически.
Личный опыт)
Ольга ... Мыслитель (5114) 13 лет назад
только оформив все на бумагах официально. . все. . каждый шаг. . по другому если разругаетесь. . будет плохо.. . не докажешь кто прав кто виноват
оформить ооо с учредителями и право подписи обоим с правом первой и второй подписи. . а не только первых. .
но если есть недоверие изначально. . то лучше все самаму. .
если друг от друга зависите. . то только на бмагах!
кисуня) Искусственный Интеллект (299703) 13 лет назад
никогда не создавай бизнес с друзьями или роднёй. всё сам. лучше жену возьми в бизнес семейный.
Найк Просветленный (25012) 13 лет назад
не стоит, потом все равно посоритесь и разбежитесь.
виктор игнатов Мудрец (16930) 13 лет назад
подписывая мир готовся к войне