Почему русские употребляют пословицу " На обиженных воду возят" ? Уголовная ментальность охватила всё население?

Фисьян Вьетнамченко Гуру (3975), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Или нормальные люди вкладывают какой то другой смысл? Какой? Чет как то это всё нехорошо пахнет.
Лучший ответ
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 12 лет назад
Старинная поговорка была другой.... а про обиженных - это новодел.
"на СЕРДИТЫХ воду возят"
Строптивые, злые лошади именно чаще всего попадали разбитыми клячами в водовозки . После этого для них оставалась только живодёрня.
К злой, вредной, строптивой, сердитой, норовистой лошади и отношение было соответствующим. О ней не шибко заботились, укрощали подручными средствами и, соответственно, калечили без особой жалости и сострадания. Оттуда и была дорога в бочку....
ВЛАДИМИР ШИШИГИНПрофи (702) 2 года назад
Совершенно согласен
Остальные ответы
Abyifoz Loutiywz Мудрец (18172) 12 лет назад
Не надо путать теплое с мягким.
Фисьян ВьетнамченкоГуру (3975) 12 лет назад
Ты не пояснил моё дополнение к вопросу. - Голословен
Abyifoz LoutiywzМудрец (18172) 12 лет назад
Надо думать, что "обиженный" в криминальном смысле появился гораздо позже чем сама пословица. Так я думаю.
Тайяна Гуру (2943) 12 лет назад
пословица звучит так: на сердитых воду возят, а на дутых- кирпичи
Фисьян ВьетнамченкоГуру (3975) 12 лет назад
так какой смысл то ? вроде абсурдная фраза
Елена Иванова Мудрец (13911) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/59029040/
на подобный вопрос уже отвечали.. .а уголовная ментальность причем?
Олег Евг. Мудрец (15091) 12 лет назад
...чтобы остыли, когда вода будет плескаться:)