Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение "Игра стОит свеч" ?

Изумрудная Мыслитель (5407), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rjewsky Оракул (70105) 16 лет назад
Скорее всего, это выражение пришло из тех времен, когда игровой стол освещался свечами. Для того, что бы в достаточно большой комнате было светло, свеч надо было достаточно большое количество. Так вот про малый выигрыш говорили, что больше сожгли свеч.
Остальные ответы
Ka Te Мастер (1412) 16 лет назад
это идет из древней руси (бедных) у них свечи - раритет
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
А раньше света не было и игровое помещение освещалось свечами, так вот богатая интересная игра стоила затрат на свечи
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Раньше в карты при свечах играли. Речь шла об игре в префераннс.
woodyM®SailorАВ Просветленный (33909) 16 лет назад
В карты играли при свечах..Свечи сожгли, деньги потратили и и остались при своих... :-(
SVOY Мастер (1898) 16 лет назад
эт вроде как я понял от гусар пошло.. у них модно в то время было книги читать и в азартные игры играть.. а читать было время свободное ток по ночам, а свечи ой как нужны были! во как!
Пользователь удален Просветленный (38247) 16 лет назад
Объяснение, правда, не полное, но все же:
Игра не стоит свеч [перевод фр. le jeu n"en vaut pas la chandelle, из языка картежников] - поговорка о пустом, невыгодном деле, не оправдывающем затраченные средства, усилия