Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Почему в сказках и мифах так много оборотней ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Происхождение сюжетов мифов и образов в них - это сложная научная задача. Можно предположить, что образ оборотня, распространенный практически среди всех народностей, связан с древнейшими первобытными религиями - анимизмом, тотемизмом и зоолатрией (почитанием животных) . В анимизме характерно наделение "душой" (в первобытном понимании слова, то есть скорей "духом") всех сущностей; камней, рек, деревьев, гор, пещер. И животных конечно. Зоолатрия подразумевает обожествление и поклонение какому-либо виду животных. Наконец тотемизм напрямую называет какой-либо класс объектов, нередко именно животных, покровителями племени. Причем это доходит до почитания этого вида животных в качестве кровных родственников, прямого отождествления себя с тотемом. К этом добавим первобытные магические действия, призванные защитить от опасных хищников или даровать удачу в охоте. Нередко например встречается вариант, когда человек в таком обряде символически изображает целевое животное.
Все это приводит к отождествлению человека с животным. В самом деле, если и у человека и у медведя есть "дух", то почему не предположить, что "дух" человека может вселиться в зверя, или наоборот? Что в жестоком и вспыльчивом человеке обитает дух опасного хищника? Если человек во время обряда "преображается" в животное, почему не счесть, что такое преображение может стать истинным? Это свойственно магическому типу мышления - отождествлять символ и объект.
К этому добавим впечатление, которое на суеверных дикарей производят психические болезни, эпилептические припадки и тому подобное. Не забудем и о достаточно умных и ловких персонажах, которые с целью получения той или иной выгоды намеренно отождествляли себя с животным и поддерживали среди соплеменников веру в свою возможность преображаться в него. Тем более, что эти персонажи и сами могли в это веровать. Ну а соседствующие племена друг друга считали колдунами еще в исторические времена; в древнерусских сказках финны выступают как колдуны и волшебники, но такую же роль играют славяне в сказках финнов. Чего стоит члену племени Волка поверить, что кто-то из племени Медведя и правда превращается в этого грозного хищника, если все Медведи - могучие и злобные колдуны, а этот оборотень известен всем окрестным племенам своей силой и жестокостью?
Вероятно, так и возник фольклорный образ оборотня, который сохранился затем в фольклорной культуре на протяжении тысячелетий.

Аватар пользователя
Оракул
14лет

В сказках всегда, чем дальше, тем страшнее.

Аватар пользователя
Высший разум
14лет

Это просто мода сейчас такая на чтение ТАКИХ мифов и сказок! ! Но есть и другие - там вообще оборотней нет. А вообще Вы говорите о фантастике в стиле фэнтэзи. Там бывает просто волшебные фэнтэзи (Урсула ле Гуин "Волшебники Земноморья"), где вообще НЕТ оборотней

Аватар пользователя
Мастер
14лет

их бояться и ненавидят.... а по мне так они - милые люди, даже есть парочка друзей

Аватар пользователя
14лет

Маленьким "кысам" вечно что-то мерещится =))