Как часто Вы злитесь, обижаетесь? И умеете ли Вы прощать???

Джива Мыслитель (8619), закрыт 12 лет назад
Притча про картошку.

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, -
то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой
имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в
пакет.
- И это всё? - недоуменно спросил ученик.
- Нет, - ответил
учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз,
когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло
какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и
стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с
собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал
портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс,
некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл
к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых
пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи
что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит
и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у
тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не
замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в
привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об
этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить
его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот
процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или,
наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: "А нужно ли мне это?"
Дополнен 12 лет назад
Следите за своими мыслями – они становятся словами.
Следите за своими словами – они становятся поступками.
Следите за своими поступками – они становятся привычками.
Следите за своими привычками – они становятся вашим характером.
Следите за своим характером, потому что он становится вашей судьбой.
Лучший ответ
Zinaida Оракул (84877) 12 лет назад
Злиться - это себя разрушать изнутри.
При форс мажорных обстоятельствах
делаю выводы из случившегося, не более того.
Остальные ответы
miss рыЖЕНЬКА Я Мудрец (10808) 12 лет назад
Раньше часто злилась и обижалась, теперь реже. но я не злопамятная и прощать умела всегда
Она Мастер (1241) 12 лет назад
злись частенько но эт проходит оч быстро. а обижаюсь в самых крайних случаях. прощать стараюсь почаще)
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 12 лет назад
Злюсь постоянно, обижаюсь по мелочам, предпочитаю прощению вендетту.
Марк Содески Просветленный (26636) 12 лет назад
Прощать умею. Но с любовью в сердце набью тыкву подлецу, для его перевоспитания. И не даю деньги попрошайкам, для их же пользы. Потому что желаю им добра.
Наталья Гуру (4282) 12 лет назад
часто не часто, но есть такие эмоции отрицательные (ведь пока живая и человеческое мне чуждо)
Бойщикдальний . Мыслитель (6883) 12 лет назад
Ннннн-да тяжело прощать но надо иначе от зла захлебнуться можно.
qwerty qwerty Ученик (157) 7 лет назад
Всех пошлю к Чертовой Матери.... Потом прощу.
Но, Сначала охота Расстрелять. Пока бегу за Береттой... уже остыла. Как-то так....