Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько раз суд может откладывать заседание в связи с неявкой адвоката ответчика, который выступает его представителем,

Пользователь удален Мастер (1894), закрыт 17 лет назад
понятно - то, по уважительной причине отсутствовать может сколько угодно (рпоцессы по другим делам) , но уже переносят 5 раз подряд, неужели нет ниаких норм? Что можно предпринять в этом случае?
Дополнен 17 лет назад
а тем более этот ответчик еще является и истцом по встречному иску
Дополнен 17 лет назад
насчет 3 раз, это где-то оражается, если есть, то где?
Дополнен 17 лет назад
Спасибо Всем!!!!
Лучший ответ
Виталик Мастер (2326) 17 лет назад
Никаких норм нет, т.е. теоретически можно и пять раз.

Но если судья и адвокат не друзья-то неявка адвоката в течение 5 раз подряд возмутит люБого судью.

Это ОЧЕНЬ много.

Дело необоснованно затягивается, в конце концов есть сроки рассмотрения дела, установленные ГПК.

В следующем судебном заседании заявите письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии адвоката, сошлитесь на то, что,по вашему мнению,сроки рассмотрения дела искусственно затягиваются.

Судья может порекомендовать ответчику сменить "смертельно больного" или "занятого в других процессах" адвоката.

Вы же, в свою очередь, можете пожаловаться на то, что сроки рассмотрения дела не соблюдаются судьей.
Остальные ответы
Lerochka Мыслитель (5555) 17 лет назад
Кажеться 3 раза,а потом дело решается без ответчика...К сожалению не могу сказать в каких нормативных документах это есть,просто у нас сейчас суд,связанный с разделом имущества...и наш хитрый адвокат хочет решить дело без ответчика( не будим углубляться в подробности).Если ответчик три раза не появляется,то дело решается без него
Пользователь удален Ученик (154) 17 лет назад
Хоть сколько - видать хороший )))) адвокат у ответчика, готовиться к процессу))
Андрей Трунов Профи (615) 17 лет назад
если адвокат предоставит обоснованные доказательства своей неявки - ребята вы можете попасть надолго
Ирина Романенкова Мастер (1401) 17 лет назад
Если у суда есть доказательства надлежащего уведомления ответчика и отсутствует мотивированное ходатайство об отложении, то дело могут рассмотреть и в отсутствие ответчика (его представителя). Отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса. При этом процессуальное законодательство не устанавливает сколько раз может откладываться рассмотрение дела. Если суд сочтёт, что неявка ответчика (его представителя) произошла по уважительной причине и дело не может быть рассмотрено в его отсутствие, то 100% будет отложение... В моей практике есть случай - уже 1,5 года откладывается проведение предварительного судебного заседания (причины всегда разные), когда будет рассмотрение по существу не известно...
Псевдоним Профи (674) 17 лет назад
Суд может откладывать дело неоднократно по уважительной причине неявки стороны. В случае непредоставления подтверждений уважительности неявки в с/з: если он ответчик -можно просить вынести заочное решение, если истец, то при вторичной неявки иск может быть оставлен без рассмотрения. Можно заявить ходатайство о признании причины неявки неуважительными и сетовать на искусственное затягивание процесса.
У суда есть сроки рассмотрения дел, которые редко (никогда) не соблюдаются, однако вышестоящая инстанция их трясет по срокам. Рано или поздно рассмотрят. Но суд дело долгое.
advocab@mail.ru Мастер (1398) 17 лет назад
Дело может откладываться сколько угодно раз, однако раза после второго суд будет требовать доказательства невозможности прибытия адвоката (типа предъявить заявки из судов, повестки из других заседаний). Я так понимаю, что неявка вызвана не очень хорошими перспективами этого дела для неявляющейся стороны - тянут и все... Но надо учитывать, что судей злить все равно не стоит, так как у них есть свои хитрости - звонки в другие суды, где якобы задействован этот адвокат, липовые телефонограммы и другое. А судья в гневе страшен!!!
Пользователь удален Знаток (347) 17 лет назад
Ныне действующее процессуальное законодательство не устанавливает конкретное количество и сроки отложения или переноса рассмотрения дел в суде.
Весь судебный процесс полностью полагается на внутреннее убеждение судьи.
алекс Гуру (3488) 17 лет назад
1. может до бесконечности откладывать...2. но можете заявить ходатайство чтоб быстрее расмотрено было)
М Г Мыслитель (6848) 17 лет назад
Софья молодец! Она умница, с такой бы работал вместе.