Помогите решить, пожалуйста Гражданский процесс

Екатерина Теркулова Ученик (151), на голосовании 13 лет назад
Никифоров Н.А. обратился в суд с жалобой на постановление старшего государственного инспектора органов рыбоохраны о конфискации у него рыболовных принадлежностей.
При подготовке дела к судебному разбирательству на беседе с заявителем и представителем органа рыбоохраны судья выяснил, что Никифоров в вышестоящий в порядке подчиненности орган с жалобой не обращался. В связи с этим судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения, в котором также предлагалось Никифорову предварительно разрешить жалобу в вышестоящем органе рыбоохраны.
Какие виды гражданского судопроизводства Вам известны? По правилам какого судопроизводства будет рассматриваться это дело? Правомерны ли действия судьи?
Голосование за лучший ответ
человек тени Просветленный (20532) 13 лет назад
открываем ГПК, особое исковое производство. и чиаем, почему судья не прав...
Андрей Семьянов Просветленный (34848) 13 лет назад
ГПК РФ здесь не причём. Исходя из условия задачи Никифоров совершил административное правонарушение ( скорее всего предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ) . Следовательно жалоба на постановление старшего гос. инспектора органов рыбоохраны должна подаваться в соответствии с гл. 30 КоАП РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В соответствии с ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд.