На "резинку" ловят как на течении, так и в стоячих водоемах карпа, леща, карася, чехонь. Если "зарядить" ее живцами, то можно ловить щуку, окуня. Применяется как с прикормкой, так и без оной. Наживляется червем, опарышем, пенопластом, салом, горохом, кукурузой, живцами и т. д.
Эту снасть уже давно используют на наших водоемах. Состоит она из груза привязанного к небольшому куску веревки, к веревке присоединяется от 5 до 20 метров авиамодельной резины, затем через карабин и заводные кольца присоединяется 3-5 метровый отрезок лески с 5 - 7 поводками длинной от 15 до 30 см и крючками №5-7, затем идет основная леска 0,4-0,5 мм, а дальше либо обычный мелкий спиннинг с катушкой (что очень удобно при ловле с лодки) , либо просто дощечка для намотки лески.
Груз завозится на лодке или забрасывается с берега на расстояние которое может выдержать резина и дальше снасть работает, как лифт: на берег - рыба, в воду - черви.. . При максимальной растяжке 10 см резины растягивается на 1 метр, но при сильном натяжении не очень приятно наживлять крючки и резина быстро порвется, потому для стоячих водоемов лучше рассчитывать 1 метр резины на 5 метров леки. Следовательно для того чтобы крючки находились от вас на расстоянии 40-50 метров достаточно 10 метров резины и груза 300-400 гр. К грузу часто привязывают пенопластовый поплавок на куске толстой лески, чтоб потом его можно было спокойно вынуть из водорослей и ила.
Перезарядка крючков.
Есть конечно, умельцы, которые перезаряжают крючки держа леску в руках и переходят от одного крючка к другому. Но это несколько неудобно и очень небезопасно. Я всегда использовал или железный прутик с резиновой верхушкой, в которой сделан прорез, или на берегу водоема находилась палка длиной 1 метр. Одна часть заострялась, с другой стороны делался прорез для фиксации лески. Это нехитрое приспособленье вонзалось в землю на расстоянии 5 метров от берега. Таким образом, при вытаскивании резинки, участок с крючками был во всей своей красе перед рыбаком. Перезарядка крючков происходит быстро и безопасно. Хотя есть некоторые недостатки и в этом - при перезарядке крючков часть резины выходит из воды и если ловля проходит в жаркий день, то частые смены водной и воздушной сред и температурных режимов способствуют быстрому износу резины. Хотя по соотношению стоимость резины / безопасность рыболова, думаю привилегия останется за последним.