Почему у одних танкистов черные погоны а у других красные? ??
погоны цветом различаются по роду войск :
-пехота, интендантская служба - малиновый,
-кавалерия - светло-синий,
-артиллерия и автобронетанковые войска - красный,
-авиация - голубой,
-технические войска -черный,
-медицинская и ветеринарная службы - темно-зеленый.
С каких это пор артиллерия и автобронетанковые войска стали красные погоны носить, всю жизнь были черные.
А у пехоты красные в последнее время. А у танкистов такая история. Цвет погон определяется по принадлежности воинской части к роду войск. Если воинская часть мотострелковая то погоны у всего полка будут красные и если в этот полк входит танковый батальон, то погоны у него будут красные, также красные погоны у водителей БМП и разведроты, куда могут входить легкие танки. Если часть чисто танковая, танковый полк или отдельный танковый батальон или бригада, то погоны тогда чёрные. Такая же история и у остальных технических войск артиллеристов, саперов, связистов и т. д.