Северные Марианские острова- самостоятельное государство или относится к США?

Tinuccia Ученик (11), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37392) 13 лет назад
Относится к США.

Северные Марианские острова (Содружество Северных Марианских островов (СМО) ) — административное образование, имеющее статус неприсоединившейся территории, свободно ассоциированной с США. Расположено в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, деля их с Гуамом, к северу от Каролинских островов (Федеративных Штатов Микронезии) .

Территория — 477 км². Административный центр — Сайпан на одноимённом острове. Всего 14 островов.

Кроме Северных Марианских островов у США ещё также имеются и другие заморские зависимые территории.

Зависимые территории США:
1. Американские Виргинские острова (столица Шарлотта-Амалия) ;
2. Американское Самоа (столица Паго-Паго) ;
3. Гуам (столица Хагатна) ;
4. Пуэрто-Рико (столица Сан-Хуан) ;
5. Северные Марианские острова (столица Сайпан).
Источник: 17.06.2011 21:20 (UTC+4)