Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В чем отличие Lightroom от Camera RAW?

Stella Гуру (3702), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (204059) 13 лет назад
Лайтрум и Камера это практически одно и то же. Даже их обновления выходят одновременно. Но Камера не имеет некоторых функций, по сути второстепенных, поскольку входит в состав пакета Фотошопа и не было нужды перегружать её тем, что уже имеется, например собственным каталогизатором - броузером, поскольку есть Бридж. Камера и так уже имеет некоторые простые функции, которые дублируются в Шопе. Последнее сделано для того, чтобы можно было не входить в Шоп, если нет необходимости дальнейшей обработки снимка.
Лайтрум создана, как отдельная программа для полной коррекции снимков без перехода в другие программы, хотя, такая возможность есть - продолжение работы в Фотошоп закреплено в одном из стандартных пунктов меню. Правда, связь с Фотошопом слабовата - практически это лишь протез, а не полноценная функция, поскольку для перехода в Шоп Лайтрум должна переделать снимок в формат TIFF, иначе она не может. Как отдельная, самостоятельная программа Лайтум сделана удобнее, чем Камера РАВ, это и понятно - нет смысла абсолютно дублировать то же самое. Отсюда и некоторое расширение функций инструментов корректировки в Лайтрум. Лично у меня создалось впечатление, что расширены не только возможности инструментов, но и диапазон их воздействия, например поднятие резкости в Лайтрум получается как-то мягче и результат выглядит несколько профессиональнее, хотя, это наверное, чисто личное впечатление - движок и инструменты у них одинаковые.
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (105881) 13 лет назад
Отличия такие же, как у мясорубки и кухонного комбайна, камера - это конвертер, возможностей по редактированию минимум, по сравнению с комнаткой.
cheezzphoto.ruВысший разум (172633) 13 лет назад
Что значит - минимум? Чем отличаются возможности Camera Raw от Lightroom?
Алексей Искусственный Интеллект (105881) разве комната последих версии не даёт возможность работы со слоями, к примеру??
Павел Апрелков Просветленный (22385) 13 лет назад
Начнем с того, что камера это часть фотошопа, точнее его штатный конвертер, а лайтрум это отдельный редактор изображений, способный обойтись без фш)))))))))))))))))))))))))))
OldAlexВысший разум (145498) 13 лет назад
Лайтрум это не совсем и не только редактор избражений, а код Camera RAW в него просто "вшит" (и в плагине для ФШ, и в ЛР используется один и тот же адобовский алгоритм :).
Павел Апрелков Просветленный (22385) Я бы удивился, если бы они были совершенно чужеродными)))))))))))))))))))))
Дед Оракул (95406) 13 лет назад
Отличие только в удобстве работы.
OldAlex Высший разум (145498) 13 лет назад
Camera RAW - это адобовский движок для импорта RAW различных камер:

- в Фотошоп он входит в качестве внешнего плагина.

- в Лайтрум он встроен "намертво".

Так что можно говорить об отличии в функционале и назначении Фотошопа и Лайтрума, а вот сравнивать ни тот, ни другой с Camera RAW нельзя - это компонент и той и другой программы.
Похожие вопросы