А че такое осел и торрент?
программы обмена пиринговых сетей.
Торрент - это протокол разработанный для обмена файлами. По сути, он является peer-to-peer протоколом. Торрент - Это идентификатор.
Торрент файл может быть сделан любым желаюшим и закачан на трекер. После того как другие желающие скачивают это файл себе - они уже "знают" где брать файлы из которых был создан торрент. Еще раз торрент - это ярлык, который однозначно идентифицирует содержимое передаваемой информации и адрес где можно получить эту информацию.
"Осел" - он же E-Donkey
Принцип работы простой.
1) Расшариваешь папку (открываешь доступ) .
2) Программа сканирует ее содержимое.
Это пиринговые (p2p; peer to peer; мир - миру) сети.
"Осел" - он же E-Donkey, он же Kazza, и много других аналогов.
Принцип работы простой.
2) Программа сканирует ее содержимое.
3) Когда пользователи что-то ищут, могут найти что-то нужное у вас, качают. Так же и вы. Принцип сети основан на взаимном расшаривании совим материалов. И только тогда такая сеть живет.
Главные недостатки:
1) Сеть контролируется 1 или несколькими серверами в интернете. Так что их можно вычислить и прикрыть.
2) Для борьбы с распространением авторского контента, некими компаниями были предприняты попытки захламить сеть (создавали сервера с наиболее популярным контентом, а в фалах был просто мусор, набор символов) и тем самым добиться сокращения интереса к сети (что собственно им и удалось сделать)
3) Скорость скачивания ограничивается шириной канала отдающего. При большом количестве коннектов, скорость загрузки сильно падала.
Торрент - головная боль борцов с нарушением авторских прав. И вот почему.
Торрент (BitTorrent), это тоже пиринговая сеть, но с одним большим жирным плюсом )))
Смысл работы как всегда простой.
1) Создаем файл, которым хотим поделиться.
2) Выкладываем на спец. сервер (торрент трекер)
3) Люди видят ссылку. Ставят ее на закачку к себе в программу (торрет клиент)
4) После скачки пользователь тоже становится раздающим (по своему желанию)
5) По мере скачивания файла, раздающих становится все больше и больше.
6) При скачивании файл делится на кучу мелких частей.
7) Любая его часть может быть скачена с любого места (обычно программа выбирает наименее загруженные места и каналы, а так же самое близкое расположение) .
Торрент серверов может быть очень много, таким образом мы получаем полностью детентрализованную систему, которая растет как сорняк и ее не просто вывести из действия.
При всем при этом, скорость скачки обычно равняется максимальной пропускной возможности вашего канала, а не каналом отдающего.
Торрент (torrent) - это протокол разработанный для обмена файлами. По сути, он является peer-to-peer протоколом. Торрент - Это идентификатор. Т.е файл который содержит в себе информацию о желающим файлах а именно:
а) о размере и количестве фрагментов, и контрольной сумме скачиваемого файла (файлов).
б) о трекере, на котором можно получить информацию об сидерах и личерах, распространяющих этот файл.
программы обмена пиринговых сетей