притягивают ли солнечные батарее гром/молнию? например садовые светильники

Катья Варфоломеева Знаток (391), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Скоросов Гуру (3831) 12 лет назад
Никакой предмет ни каким образом не притягивает молнию.

Разряд молнии, чтобы достигнуть земли идёт по пути наименьшего электрического сопротивления. Отчего она кривая.

Если на пути появляется предмет имеющий меньшее электрическое сопротивление, чем воздух, то молния обязательно пройдёт через него, используя как проводник.

Чтобы, что либо защитить от молнии, рядом устанавливают высокий металлический заземлённый проводник. Он будет служить громоотводом и примет удар на себя.
Остальные ответы
ДоКтОр ХаУс Знаток (400) 12 лет назад
если бы они притягивали то живых людей уже бы не было
Princess✨Orejona Оракул (78217) 6 лет назад
разряд идёт по пути наименьшего сопротивления,
чем выше над поверностью земли, тем больше вероятности
при этом, внутреннее сопротивление проводника при таких напряжениях не имеет существенного значения