Что за милая букашка? чем интересна и чем отличается от сородичей?

Photinus pyralis (Linnaeus, 1767)
Lampyridae

Photinus pyralis — светлячок рода Photinus, самый распространённый вид светлячков Северной Америки, известен также как «обыкновенный восточный светлячок»
Самцы летают по характерной зигзагообразной траектории и светятся на подъёме. Свечение используется для привлечения самок, которые отвечают определённой вспышкой с особой задержкой.
Интересно, что самки другого рода светлячков Photuris используют вспышки самцов Photinus для того, чтобы обнаруживать их с целью поедания. Было обнаружено, что при этом самки получают с поеданием жертвы особые стероиды люцибуфагины, отпугивающие пауков.

Светлячки этого вида явились основным источником получения люциферазы, фермента, широко использующегося в биологической практике.

Люцифераза светляков впервые была выделена из лантернов Photinus pyralis Грином и Макэлроем . Фермент, обладающий минимальной каталитической активностью, имеет молекулярную массу 50 KDa, его изоэлектрическая точка лежит в пределах рН 6,2-6,3 и кристаллизуется он в виде игольчатых кристаллов. Максимальная ферментативная активность наблюдается при рН 7,8. Денбург и Макэлрой показали, что активной формой является гомодимер (100 KDa) . Активный фермент был синтезирован из одного типа мРНК. Оказалось, что такой синтезированный фермент состоит из однородных субъединиц, упакованных более плотно, чем обычные глобулярные белки в растворе. Люцифераза не претерпевает сильной посттрансляционной модификации. По-видимому, единственное изменение состоит в отщеплении концевого трипептида (Ser-Lis-Leu) от карбоксильного конца полипептидной цепи . Эта модификация происходит в пероксисомах, куда мигрирует вновь синтезируемый фермент
Новый этап в изучении люцифераз светляков начался в середине 90-х годов, когда стала известна пространственная структура люциферазы светляков Photinus pyralis.

Белок люцифераза жучков-светлячков освещает ученым путь к эффективному мониторингу тромбообразования
Незнаю чё за она а отличается наглой "рыжей" мордой!
ЕМАЕ! Какая страшненькая) Беспонятия что ето за вид но знаю что ее глаз очень красивые)