Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем у пастуха(чабана) на конце палки крюк?

Αθηνά Σερβαρλι Мастер (2410), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 12 лет назад
Чабан
Чабан – пастух овец. Само слово произошло от румынского – cioban.

На Украине, в Молдавии и Румынии у народов Средней Азии, Кавказа и у нас (в регионах с развитым овцеводством) профессия чабан популярна и в наше время. Эта профессия относится к отрасли животноводства. Разведение овец необходимо для производства мяса и шерсти.
Чабан имеет и атрибуты, которые ему необходимы для работы.
Длинная палка, герлыга у которой на конце крючок для захвата овцы за ногу. Пояс, на котором висит карман – гайтан. Рог, в котором хранят деготь для присыпки ран овец.

Овцы часто могут пораниться и невозможно постоянно проверять 1500 голов. Если рана овцы воспалилась, в ней могут завестись черви. Для их удаления существуют специальные щипцы – джермела. Все эти слова пришли из Румынии, ведь чабаны впервые появились именно там. И обязательно хороший нож, без него чабан – не чабан. Получается, что чабан еще и следит за болезнями овец. И он естественно должен знать основные заболевания. Если отара долгое время находится в степи, не поедет же туда ветеринар. Первую помощь всегда оказывает чабан.

Αθηνά ΣερβαρλιМастер (2410) 12 лет назад
спасибо, хоть один человек обратил внимание на мой вопрос)))
уже- два))). Даже не знал,что есть крюк.
Сергей ХарлашкинУченик (160) 8 лет назад
Уже три)))
Остальные ответы
Павел Воронин Искусственный Интеллект (156679) 12 лет назад
наверно это удочка)))
Yaroslaw FertsakУченик (142) 9 лет назад
а где крючок
Yaroslaw FertsakУченик (142) 9 лет назад
ето штоби овец ловить