Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В каком году было написано первое Евангелие???

Маэстро Оракул (79161), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мансур Мудрец (13686) 13 лет назад
Если мне не изменяет память, в 70 г. н. э. (Евангелие от Марка, причём этот Марк был не апостол, а простой монах который написал так как ему сказало начальство) , далее Евангелия переписывались и искажались в течении более чем 200 лет, последнее Евангелие (от Иоанна) было написано незадолго до Первого Никейского Собора, в конце 3-го века н. э.

Вообще это напрочь отрезвляющая информация...
Источник: История Евангелия по архивам Ватикана
mArika_2309Высший разум (153727) 13 лет назад
Простой монах? А при каком монастыре служил этот монах Марк в 70 году в архивах Ватикана не написано? ))
Мансур Мудрец (13686) Могу ошибаться, давно про это читал - это было в Антиохии, а вот в каком монастыре уже точно не помню.
МаэстроОракул (79161) 13 лет назад
первое евангелие было написано почти через 150 лет после смерти Христа...
Мансур Мудрец (13686) Сведено, а не написано.
Остальные ответы
Liberty Bell 7 Оракул (70239) 13 лет назад
ну это же не "война и мир" четыре человека евангелиста писали на свитках, частями в разное время .
Кусихоный Ученик (239) 13 лет назад
Время написания каждой из священных книг Нового Завета не может быть определено с безусловной точностью, но совершенно несомненно, что все они были написаны во второй половине первого века. Это ясно видно уже из того, что целый ряд писателей второго века, как св. мученик ИУСТИН-ФИЛОСОФ в своей апологии, написанной около 150 г. , языческий писатель ЦЕЛЬС в своем сочинении, написанном тоже в середине второго века, и особенно священномученик ИГНАТИЙ-БОГОНОСЕЦ в своих посланиях, относящихся к 107-му году, - все делают уже множество ссылок на новозаветные священные книги и приводят из них дословные выдержки.

В начале нашего богослужебного Евангелия, в особом предисловии к каждому из четырех Евангелистов указано, на основании свидетельства церковного историка Евсевия, которому следует и известный толкователь Евангелия блаженный ФЕОФИЛАКТ, Архиепископ Болгарский, что Евангелие от Матфея написано в восьмой год по Вознесении Господнем, Евангелие от Марка - в десятый, Евангелие от Луки - в пятнадцатый, Евангелие от Иоанна - в тридцать второй. Во всяком случае, по целому ряду соображений можно заключить, что Евангелие от Матфея несомненно написано раньше всех и никак не позже 50-60 гг. по Р. Хр.
Источник: Архиепископ Аверкий (Таушев) . Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие
GinoПрофи (529) 1 год назад
Источник:Архиепископ Аверкий (Таушев) . Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие - не очень то доверительный источник. Надо смотреть документально подтвержденные рукописи.
Шэф Лёлик Мудрец (10313) 13 лет назад
Явно ДО войны 67-73 гг!! ! Если бы позже, то ОБЯЗАТЕЛЬНО было бы указано на разрушение Иерусалима и Храма!
Сергей Артёмов Гуру (4381) 13 лет назад
В каком году было написано евангелие от Матфея, точно неизвестно, однако подписи в конце некоторых рукописей (все они датируются не раньше, чем X веком н. э. ) указывают на 41 год н. э.
Евангелие от Марка, очевидно, писалось в первую очередь для римлян, скорее всего, он писал его в Риме. Предание историков ранней церкви и содержание книги позволяют заключить, что она была написана в Риме во время первого или второго тюремного заключения апостола Павла, следовательно, между 60 и 65 годом н. э. В те годы Марк был в Риме, по крайней мере, один раз, а возможно, даже два.
Когда написал свое Евангелие Лука? В Деяниях 1:1 говорится, что автор Деяний (Лука) ранее написал «первое повествование» , то есть Евангелие. Скорее всего, Деяния были завершены приблизительно в 61 году н. э. , когда Лука находился в Риме с Павлом, который ожидал рассмотрения своего дела у цезаря. Свое Евангелие Лука, вероятно, написал в Кесарии, куда он прибыл из Филипп вместе с Павлом, который возвращался из третьего миссионерского путешествия. Лука написал эту книгу примерно в 56—58 годах н. э. , когда Павел два года находился в заключении в Кесарии перед тем, как воззвал к цезарю и был отправлен в Рим. Находясь в Палестине, Лука мог с точностью проследить с самого начала все, что касалось жизни и служения Иисуса. Следовательно, можно предположить, что Евангелие от Луки было написано раньше Евангелия от Марка.
В трудах Иоанна тоже не говорится, когда было написано это Евангелие, но принято считать, что Иоанн написал его после возвращения с острова Патмос, где он отбывал ссылку (Отк. 1:9). Римский император Нерва, правивший с 96 по 98 год н. э. , освободил многих из тех, кто был сослан в последние годы правления его предшественника, Домициана. Полагают, что Иоанн составил свое Евангелие приблизительно в 98 году н. э. и что он умер своей смертью в Эфесе в третий год правления императора Траяна, то есть в 100 году н. э.
Спасибо. Всего доброго.
Похожие вопросы